Эксперт: Рост цен на газ усилит политическую независимость Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост цен на газ усилит политическую независимость Украины

Энергетика
164
Повышение цен на импортируемый в Украину природный газ до европейского уровня позволит государству избежать политических спекуляций и политического давления со стороны стран-поставщиков, прежде всего, России.
Такое мнение высказал эксперт Украинского центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Владимир Омельченко в ходе круглого стола на тему: "Пути достижения энергонезависимости в Украине. Может ли быть полезным опыт Польши и стран Восточной Европы", состоявшегося в Киеве в среду.
"Украина за низкие цены (на природный газ – ред.) заплатила очень высокую цену – высоким политическим влиянием России", - отметил он.
Омельченко считает, что Украина остается единственной в Европе страной, где цены на природный газ формируются на базе "разных кулуарных договоренностей", и в нынешних условиях было бы целесообразно поэтапно до 2011 года перейти на европейский уровень цен.
"Когда действует рыночная система, страны политически не зависят от поставщика", - подчеркнул эксперт.
Более высокие цен на природный газ, по его мнению, также являются одним из основных стимулов для внедрения энергосберегающих технологий и сокращения энергоемкости производства.
Советник-посланник Посольства Польши в Украине Анна Сковронская-Лучинская, принимавшая участие дискуссии, отметила проблему политической составляющей в вопросе повышение цен на газ на внутреннем рынке Украины, вызванную выборами.
Она считает, что информационная политика государства должна быть направлена на разъяснение потребителям, в частности населению, необходимости повышения цен на природный газ.
Низкие цены на природный газ, как считает дипломат, это "путь к катастрофе".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас