ГНАУ задушит Нафтогаз налогами? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ задушит Нафтогаз налогами?

Энергетика
133
Сотрудники Государственной налоговой администрации при поддержке налоговой милиции намерены в среду, 21 ноября, произвести силовой захват административного здания НАК "Нефтегаз Украины" с целью осуществления административного ареста деятельности компании в связи с недоплатой налогов в Государственный бюджет в 1 полугодии 2006 года.
Пока неизвестно, кто конкретно из руководства ГНАУ отдал приказ о силовом захвате здания "Нефтегаза", однако эксперты не исключают, что данная акция может быть связана с конфликтом вокруг ЗАО "Укртатнафта". В пресс-службе компании никак не прокомментировали информацию, пообещав предоставить комментарии в ближайшее время, однако предположили, что подобный сценарий привел бы к существенному ухудшению работы компании и вызвал бы напряженность в отношениях с иностранными инвесторами НАК.
Ранее НАК "Нефтогаз Украины" неоднократно обвинял первого вице-премьера Николая Азарова в лоббировании интересов татарстанских акционеров компании "Укртатнафта". В частности, в мае 2007 года согласно отдельному поручению первого вице-премьер-министра Украины (N21142/0/1-07 от 10 мая 2007 года) НАК "Нефтогаз Украины" была обязана воздержаться от участия в общем собрании акционеров ЗАО "Укртатнафта". Кроме того, этим же документом Азаров поручил подготовить проект решения правительства о передаче в непосредственное управление Кабинета министров пакета акций ЗАО "Укртатнафта" в размере 43,054% уставного фонда. В августе 2007 года государственный пакет акций компании "Укртатнафта", в соответствии с постановлением правительства был передан в управление ФГИУ. Указанное постановление вызвало недовольство главы государства, и 4 сентября 2007 года указом N819/2007 президент Украины Виктор Ющенко приостановил его действие.
Эксперты считают, что конфликт между первым вице-премьером Николаем Азаровым и руководителем Минтопэнерго Юрием Бойко вызван различием в подходах к решению вопроса о судьбе Кременчугского НПЗ. Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров полагает, что по конфликту вокруг "Укртатнафты" будет принято компромиссное решение. Тем временем в Минтопэнерго не отказываются от намерений возвратить проданные Sea Group и AmRuz акции в госсобственность.
В 1 полугодии 2006 года по 15 мая НАК "Нефтегаз Украины" возглавлял Алексей Ивченко, затем - по 14 августа обязанности председателя правления компании исполнял Александр Болкисев, возглавлявший при Ивченко дочернюю компанию НАКа "Газ Украины".
В 2005-06 гг. налоговая нагрузка на предприятия НАК "Нефтегаз Украины" выросла практически в 3 раза с 5,7 милиардов гривен в 2004 году до 11,3 миллиардов гривен в 2005-м и 14,6 миллиардов гривен в 2006 году.
О необходимости предусмотреть уменьшение налоговой нагрузки на компанию с 26,8% до 11-12% от оборота заявлял недавно первый заместитель председателя правления компании Эдуард Швыдкой.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас