Белорусские министры повысили прогноз ВВП по требованию Лукашенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские министры повысили прогноз ВВП по требованию Лукашенко

Казна и Политика
55
Правительство Белоруссии повысило прогноз роста ВВП на 2008 год до 8,5-9,5 процента с 7,5-8,5 после критики со стороны президента Александра Лукашенко, обвинившего министров в излишнем пессимизме и пригрозившего отставкой.
Представитель правительства процитировал первого вице-премьера Владимира Семашко, который сообщил о повышении экономического прогноза во вторник на заседании президиума.
"Повышение показателей идет в унисон, как я понимаю, с тем совещанием, которое было у президента", - сказал представитель правительства.
На прошлой неделе Лукашенко обвинил правительство в том, что оно не проявляет достаточной активности на фоне замедления темпов экономического роста.
В этом году Белоруссия столкнулась с резким увеличением стоимости импортируемых из России природного газа и нефтепродуктов, после чего темпы экономического развития упали, а рост цен - ускорился.
Рост ВВП в январе-октябре замедлился до 8,5 процента с 9,7 в прошлом году.
По итогам нынешнего года правительство ожидает рост на уровне 8,3-8,5 процента, по сравнению с почти десятью процентами в 2006 году, сказал представитель правительства.
На следующий год российский Газпром планирует вновь поднять цену газа для Белоруссии.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас