Немцы помогут Украине экономить электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцы помогут Украине экономить электроэнергию

Энергетика
124
Германия готова помогать Украине с технологиями экономии электроэнергии, сказал во время чата на интернет-сайте Телекритика посол Германии в Украине Рейнгард Шеферс.
"Мне кажется, что в среднесрочной перспективе Украине не уйти от приближения цены на газ к тем ценам, которые действуют на мировом рынке. А пока что в структурном отношении сохраняется зависимость Украины от поставок газа из России. Но ничто на данный момент не мешает Украине воспользоваться ее важнейшим газовым и энергетическим ресурсом... имею в виду экономию электроэнергии", - сказал Шеферс.
По словам посла, Украина тратит много больше энергии для производства одного доллара совокупного общественного продукта по сравнению со странами Западной Европы.
"Это можно и нужно как можно скорее изменить. А поэтому наряду с более интенсивным использованием собственных запасов газовых месторождений эта ситуация может измениться даже в среднесрочной перспективе. Германия готова поддержать Украину в этом", - отметил Шеферс.
Украина и Германия договорились активизировать сотрудничество в области использования возобновляемых источников энергии и реализации проектов по энергосбережению.
10 компаний Германии заинтересованы в реконструкции систем водоотводов, тепло- и водоснабжения Алчевска.
Как сообщалось, для реализации энергоэффективных проектов за счет субвенций в 2008 году будет выделено 658 млн гривен, при чем главным распорядителем средств будет НАЭР, тогда как раньше деньги распределялись по другим ведомствам и использовались не совсем по назначению.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас