Бойко ведет переговоры в Москве о поставках газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко ведет переговоры в Москве о поставках газа

Энергетика
148
Глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко ведет в Москве переговоры по поставкам газа в эту страну, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" (РТС: GAZP) Александр Медведев во вторник в Москве.
По его словам, Бойко в понедельник и вторник находится в Москве.
"Переговоры сейчас ведутся. Переговоры достаточно успешные", - отметил Медведев.
"Цена на будущий год будет фиксированной только в том случае, если будет согласована формула цены. Формула будет отталкиваться от европейских цен", - сказал председатель правления "Газпрома".
Комментируя ранее озвученную цифру в $160 за 1 тыс. куб. м газа, Медведев сказал, что это цена "была озвучена не мной, а руководителями украинской делегации, как цена, приемлемая для Украины".
"В формуле цены цена туркменского газа не фигурирует. Мы исходим из того, что у нас есть действующий контракт с фиксированной ценой, и основания для пересмотра цен не видим", - заметил Медведев, добавив, что формула цены будет работать с 2011 года.
Комментируя возможность отказа от услуг RosUkrEnergo при поставках газа в Украину, Медведев напомнил, что для "Газпрома" наиболее предпочтительным партнером в Украине является НАК "Нафтогаз Украины".
Он также отметил, что в текущем году возникла проблема накопившейся задолженности за поставки в Украину природного газа. После решения этого вопроса председатель совета директоров "Газпрома" поставил вопрос о целесообразности наличия посредника при поставках газа в Украину. "Вопросы в отношении целесообразности участия посредника остаются, но они должны быть адресованы не к нам, а к украинской стороне", - сказал Медведев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас