ТНК-ВР: Сделка по созданию СП с "Газпромом" завершится до конца 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР: Сделка по созданию СП с "Газпромом" завершится до конца 2007 г.

Энергетика
72
ТНК-ВР рассчитывает завершить сделку по созданию СП с "Газпромом" и ВР до конца 2007 г. Об этом сообщил журналистам вице-президент ТНК-ВР Александр Березиков на форуме "Газ России-2007".
Он отметил, что сделка находится "в финальной стадии, стороны продолжают согласование условий". "Рассчитываем, что до конца года все будет закончено", - сказал Березиков.
Вице-президент ТНК-ВР пояснил, что данный процесс нельзя разделять с процессом продажи "Газпрому" доли в Ковыктинском проекте, сделку по которому планировалось закрыть к 1 декабря 2007 г. По словам Березикова, сейчас ТНК-ВР надеется, что она будет завершена также до конца года. "Мы говорим, что до конца года будет создано совместное предприятие, но отделять одно от другого нельзя", - указал Березиков.
Сделка по Ковыкте пока не отодвигается, подчеркнул Березиков. До конца 2007 г. предполагается подписать основополагающие документы по большому СП, резюмировал он, отметив, что работы на Ковыктинском месторождении в связи с процессом согласования сделки с "Газпромом" не приостановлены, идет строительство газопровода до Саянска.
Стоит отметить, компании планируют создать СП в рамках подписанного в июне 2007 г. между "Газпромом" и ТНК-ВР меморандума о взаимопонимании по созданию стратегического альянса. В соответствии с соглашением, ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области.
"Газпром" и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте. 29 июня с.г. заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что стоимость активов СП должна составить не менее 3 млрд долл. А.Медведев сообщил, что два актива, которые планируется внести в СП со стороны ТНК-ВР и ВР, - "это Ковыкта и "Роспан", но они еще не окончательные".
21 сентября с.г. совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг сообщил журналистам, что стоимость активов, продаваемых ТНК-ВР "Газпрому" в рамках сделки по Ковыкте, может составить около 900 млн долл. Cтороны продлили завершение данной сделки до 1 декабря 2007 г., в настоящее время продолжается оценка продаваемых активов, которую проводит "Прайсвотерхаус Куперс".
ТНК-BP была создана в 2003 г. в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР (British Petroleum) в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжском и Уральском регионах, в Восточной Сибири и на Сахалине. BP принадлежит 50% ТНК-ВР. Доля BP в чистой прибыли совместного предприятия ТНК-ВР за 9 месяцев 2007 г. снизилась на 41,1% - до 1,52 млрд долл. по сравнению с 2,58 млрд долл., полученными за 9 месяцев 2006 г. , отмечается в консолидированном финансовом отчете BP Plc., совладельца ТНК. Объем добычи нефти и газа за 9 месяцев 2007 г. снизился на 6,9% - до 912 тыс. барр./день в нефтяном эквиваленте по сравнению с 980 тыс. барр./день за аналогичный период 2006 г.
Крупнейшим проектом компании является Ковыктинское месторождение. Кроме того, совместно с НК "Роснефть" ТНК-ВР ведет работы в рамках проектов "Сахалин-4" и "Сахалин-5".
Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения - компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP (62,8%), "Интеррос" (25,8%) и администрация Иркутской области (11,2%).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас