PetroChina планирует построить газопровод для транспортировки собственного и российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

PetroChina планирует построить газопровод для транспортировки собственного и российского газа

Энергетика
71
Крупнейшая в Китае нефтяная компания PetroChina Co. планирует построить новый газопровод для транспортировки собственного и российского газа. Об этом сообщает Reuters.
Пока проект находится лишь в стадии обсуждения. Ожидается, что его технико-экономическое обоснование будет разрабатываться в начале 2008 г. Газопровод протянется от Алтая до залива Бохайвань, расположенного на востоке Китая. Длина газопровода составит около 6 тыс. км, а диаметр будет не менее 1 м.
Ранее PetroChina сообщила о своем решении направить трассы второго трубопровода по поставкам газа из Туркменистана. Трубопровод будет соединять западную границу Синьцзян-Уйгурского автономного района и г.Гуанчжоу на юге страны и заканчиваться восточнее в Шанхае. Единственным инвестором проекта выступит PetroChina. Протяженность магистрального трубопровода составит 4 тыс. 859 км, с учетом всех отводных линий - более 7 тыс. км. Также компания решила оказать помощь Туркменистану в строительстве газопровода, который будет осуществлять поставки газа из Туркменистана в Китай. Ожидается, что ежегодный объем поставок составит 30 млрд куб. м газа. Кроме того, PetroChina заключила с Туркменистаном соглашение, согласно которому китайская компания будет ежегодно приобретать 17 млрд куб. м газа.
Как уже сообщалось, в июле с.г. CNPC заключила соглашение с "Туркменгазом" о закупках туркменского газа и подписала договор о разделе продукции при разработке одного из месторождений природного газа в Туркменистане. Соглашение предусматривает, что в течение 30 лет Туркменистан спроектирует и проложит газопровод "Центральная Азия" для экспорта в Китай 30 млрд куб. м газа ежегодно. В рамках этого соглашения оговаривается только строительство газопровода.
В рамках соглашения газ в Китай будет поставляться с Багтыарлыкского газового месторождения на правом берегу Амударьи. Цена не превысит 90 долл. за 1 тыс. куб. м против ожидавшихся около 100 долл. Газопровод должен быть построен к 2009 г.
Напомним, ранее аналитики выразили мнение, что у проекта может возникнуть ряд проблем из-за вмешательства третьих стран. Ведь Туркменистан - второй после России производитель и экспортер газа на постсоветском пространстве - зависит от компании "Газпром", обеспечивающей поставки туркменского газа в Европу. Туркменистан стремится к диверсификации маршрутов поставки газа в целях уменьшения зависимости от России. Проект с китайской нефтегазовой компанией – один из вариантов диверсификации маршрутов поставки газа.
PеtroChina, дочерняя компания китайской национальной нефтегазовой корпорация China NationalPetroleum Corporation (CNPC), является крупнейшей азиатской нефтегазовой компанией. Чистая прибыль PetroChina в первом полугодии 2007 г. выросла на 1,4% и составила 81,8 млрд юаней (10,8 млрд долл.) по сравнению с 80,7 млрд юаней (10,6 млрд долл.), полученными за первые шесть месяцев 2006 г. Добыча нефти и газа в первом полугодии 2007 г. увеличилась на 3,7% - до 552,7 млн барр. нефтяного эквивалента.
В начале ноября т.г. компания стала первой в мире по величине рыночной капитализации. По оценкам экспертов, капитализация китайского энергетического гиганта по состоянию на 5 ноября с.г. составила 1,1 трлн долл. Поддержку дальнейшему росту стоимости акций и увеличению капитализации китайской компании может оказать и повышение цен на "черное золото". В то же время аналитики Citigroup полагают, что в настоящее время рыночная стоимость PetroChina по отношению к другим нефтяным гигантам переоценена на 10-15%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас