Украинцы тратят деньги на еду и разговоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы тратят деньги на еду и разговоры

Казна и Политика
357
Объем доходов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Украине в 2007 году составил 37,3 млрд грн. Этот показатель на 23% превышает прошлогодний.
При этом, по данным Госдепартамента по вопросам связи, потребление услуг связи на одного жителя Украины возросло на 19,8%, составив почти 246 грн, сообщает Корреспондент.net.
Наибольшая доля в общем объёме доходов зафиксирована от услуг мобильной связи - 49,4%, а также от фиксированной телефонной связи - 19,6%.
Объем услуг связи, предоставленный операторами всех форм собственности, составил 29 млрд грн, из них населению - 11,5 млрд грн. В общем объёме предоставленных услуг связи наибольшими темпами росли объёмы услуг передачи и приёма теле- и радиопрограмм, радиосвязи - 29,2%, компьютерной связи - 27,4%, в том числе предоставление доступа к интернету (26,5%).
По словам министра финансов Николая Азарова, рост доходов компаний, занимающихся продажей услуг, можно объяснить растущим благосостоянием украинцев: выступая на заседании Кабмина 2 ноября Азаров выразил удивление по поводу того, что темпы роста реальной заработной платы в Украине в 26 раз превышают темпы роста производительности труда.
По словам Азарова, с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года средняя зарплата украинцев выросла на 340 гривен, и сейчас составляет приблизительно 1 тысячу 426 гривен. Поэтому, как сказал Азаров: "на рынок по сравнению с 2006 годом вышли дополнительно 560 грн, которые должны были бы найти свой товар и услуги, и, безусловно, они являются составляющими ценообразования".
Однако рост инфляции в то же время составил 11 %, и украинцы стали тратить на продукты питания более половины своего заработка – при этом, согласно европейским нормам, обеспеченными можно считать граждан, которые тратят на еду менее 20% своего месячного бюджета.
Теперь беднейшие слои населения, ( а в стране почти 30 % населения проживает за чертой бедности) вынуждены "проедать" около 70% своих доходов. Между тем, по мнению экспертов, есть как минимум два способа уменьшить "инфляционное бремя" на граждан с маленьким достатком - это можно сделать либо стимулированием производства дешёвых продуктов, либо - материальной помощью нуждающимся.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас