Энергетика: Обзор рынка за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика: Обзор рынка за неделю

Фондовый рынок
187
В русле общерыночной волатильности для украинской энергогенерации прошедшая неделя прошла скорее под знаком снижения. Предполагая нескорое возобновление стремительного роста голубых фишек, некоторые игроки решили закрыть свои позиции. Котировки Донбассэнерго, Западэнерго и Центрэнерго понизились соответственно на 1,8%, 1,1% и 0,3% за неделю.
Полностью вышедшая из процедуры банкротства Днепрэнерго набрала 0,2%. В среду стало известно, что компания погасила задолженность перед кредиторами в размере $184 млн. Денежные средства ранее были перечислены на санационный счет Днепрэнерго инвесторами шахтой «Комсомолец Донбасса» и «Павлоградуголь» в соответствии с условиями мирового соглашения.
Совсем иная ситуация обстоит с энергораспределительным сектором. Здесь многие инвесторы не определились ни с набором потенциально интересных бумаг (!которых остается все меньше), ни с размером этого потенциала. Учитывая рыночную неопределенность, трудно привязать конкретные корпоративные новости к изменениям котировок бумаг. Херсоноблэнерго взлетела на 54,1% за неделю, превысив установленную справедливую цену по бумаге в $1. Севастопольэнерго набрала 52,5%, уверенно приближаясь к нашей целевой цене $5,2. Находясь на последних местах среди облэнерго по мощностям и товарному отпуску, Севастопольэнерго является одной из наиболее недооцененных и перспективных бумаг энергораспределительного сектора.
В поддержку ранее озвученным инвестиционным планам облэнерго на 2008г. стали появляться новости об увеличении тарифов на передачу и поставку электроэнергии с января следующего года (в среднем на 10-20% в зависимости от класса напряжения). Прямая связь прослеживается в зависимости между повышением цен на электроэнергию и ростом выручки предприятий сектора, а следовательно и прибыли. Напомним, на состоявшихся на протяжении марта-мая этого года общих собраниях акционеров энергораспределительных компаний, были приняты решения о направлении 80% чистой прибыли в фонды развития производства, то есть на осуществление упомянутых инвестиционных планов.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас