Ющенко ожидает от Кабмина определение цены на газ на 2008 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко ожидает от Кабмина определение цены на газ на 2008

Энергетика
181
Президент Виктор Ющенко ожидает от Кабинета Министров определения цены на природный газ на 2008 год для всех категорий потребителей до 1 декабря.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
В своем письме к премьер-министру Виктору Януковичу Ющенко надеется, что до декабря правительство предоставит свое виденье организации газового рынка в 2008 году.
"Считаю, что правительство должно рассчитать, каким образом изменение цены на газ для потребителей повлияет на социальные стандарты жизни населения, прогнозные макроэкономические параметры развития экономики в 2008 году и каких дополнительных расходов бюджетов всех уровней она требует", - говорится в письме.
Кроме того, Ющенко еще раз отмечает необходимость утверждения бездефицитного финансового плана Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" до принятия Верховной Радой государственного бюджета на 2008 год.
По мнению Президента, в данном случае идет речь не только о требованиях законодательства и здравого смысла, но и о вопросе балансирования финансовых потоков государства в условиях новой цены на газ со следующего года.
Как сообщало агентство, министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что до 25 ноября хозяйствующие субъекты подпишут контракты о поставках импортного природного газа в Украину.
15 ноября на переговорах в Москве Украина и Россия согласовали принципы формирования рыночных цен на импортный природный газ на среднесрочную перспективу.
Ранее сообщалось, что страны ведут переговоры о поэтапном переходе к рыночным ценам и тарифам при поставках газа в Украину и его транзите по территории страны в 2011 году.
С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).
Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.
На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас