ЕС назовет 23 отстающих сектора экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС назовет 23 отстающих сектора экономики

Казна и Политика
91
Во вторник Европейский союз назовет 23 "неудовлетворительно работающих" сектора экономики, от транспорта до телекоммуникаций, в то время как он стремится оживить единый рынок и воплотить свои стандарты регулирования на международном уровне, сообщила 19 ноября газета International Herald Tribune. Доклад, который выйдет в свет 20 ноября, должен обозначить сферы, где ЕС по производительности труда отстает от США, и наметить меры усиления конкуренции в важных секторах.
Авторы доклада отвергнут требования социалистов в Европарламенте и профсоюзов, которые добиваются принятия закона, защищающего государственный сектор от внутреннего рынка и антимонопольных мер. Они призовут членов ЕС использовать преимущества глобализации и открывать новые рынки за границей, расширяя влияние Европы на торговлю на других континентах. Одним из способов добиться этого, по мнению авторов, является расширение "регуляционного пространства" ЕС с целью превратить европейские правила и инструкции в мировые стандарты. ЕС уже добился этого в таких сферах как санитарный контроль продуктов питания, нормы загрязнения окружающей среды автомобилями и морская безопасность.
Одновременно в докладе отмечается "неудовлетворительная работа" 23 секторов, в которых занято 46,5% рабочей силы ЕС. Среди этих секторов производство оборудования для гостиниц и ресторанов, почта, телекоммуникации, газо- и водоснабжение. Девять секторов, включенных в этот список, на долю которых приходится 28% рабочих мест в ЕС, выделены в отдельную категорию, так как они связаны с другими секторами экономики и являются средствами распространения информационных и коммуникационных технологий. В их число входят финансовые услуги, почта и телекоммуникации, производство техники для электроэнергетики, телевизионного и радиооборудования.
Исследование продемонстрирует, что отставание от США в росте производительности труда особенно важно в секторах услуг, хотя существует и в высокотехнологичных секторах, таких как традиционная обрабатывающая промышленность.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас