ЦИК РФ вновь пригласила ОБСЕ понаблюдать за ходом парламентских выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК РФ вновь пригласила ОБСЕ понаблюдать за ходом парламентских выборов

Казна и Политика
84
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации еще раз пригласила наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ провести наблюдения за ходом выборов в Госдуму.
Об этом сообщил журналистам член ЦИК Игорь Борисов. "Мы еще раз приглашаем БДИПЧ ОБСЕ провести наблюдения. Мы готовы показать работу всех избирательных участков, независимо от территории и времени, как они посчитают необходимым", - сказал Борисов. По его словам, сегодня он встретился с советниками посольств стран ЕС, которые "разделяют озабоченность в связи с принятым решением ОБСЕ". Вместе с тем И.Борисов отметил, что задержка выдачи виз, являющаяся официальной причиной отказа ОБСЕ от мониторинга выборов, "произошла по вине бюро".
Напомним, ОБСЕ отказалась от мониторинга парламентских выборов в России из-за чинимых, по ее мнению, российскими властями препятствий. Как заявило БДИПЧ ОБСЕ, организация неоднократно запрашивала въездные визы для своих экспертов, однако Россия постоянно отказывала в их предоставлении.
После заявления ОБСЕ председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что не видит трагедии в отказе от мониторинга за парламентскими выборами в России. "Отсутствие одной из миссий наблюдения не влияет на подготовку выборов депутатов Госдумы пятого созыва", - отметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Стоит добавить, что в Центризбиркоме ожидали прибытия в Россию до 350 международных наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Межпарламентской ассамблеи СНГ, избиркомов различных стран. ОБСЕ получила от ЦИК приглашения всего лишь для 70 наблюдателей, тогда как на парламентских выборах в 2003г. в Россию были направлены 400 наблюдателей организации, что также вызвало негативную реакцию со стороны Бюро.
Что же касается представителей других организаций, то напомним, что на прошлых парламентских выборах в РФ были аккредитованы больше тысячи иностранных наблюдателей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас