Объемы добычи нефти в мире, вероятно, скоро достигнут своего предела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объемы добычи нефти в мире, вероятно, скоро достигнут своего предела

Энергетика
355
Все большее число глав нефтяных корпораций начинает поддерживать мнение о том, что практические объемы добычи нефти в мире скоро достигнут своего предела, пишет газета The Wall Street Journal.
Некоторые из них прогнозируют, что, несмотря на значительное увеличение потребности в нефти, уже в 2012 году производители могут достигнуть этого потолка. Лимит, который по грубым подсчетам составляет около 100 млн баррелей в день, значительно ниже прогнозов мирового спроса на нефть на ближайшие несколько десятилетий.
В настоящее время объем добычи нефти составляет порядка 85 млн баррелей в день.
Мир вряд ли откажется от использования нефти в ближайшее время, отмечают аналитики. Множество экспертов в области энергетики считают, что заоблачные цены на нефть будут способствовать ускорению разработки альтернативных источников топлива и улучшению энергетической эффективности. Однако растет очевидность того, что добыча нефти может достичь своего предела до того момента, когда эти инновации достигнут крупных масштабов. Это создает предпосылки для периода, который будет отмечен нехваткой энергопоставок, высокими ценами и беспощадной борьбой за топливо.
Дебаты, касающиеся объемов добычи нефти, говорят о том, что многие эксперты становятся сторонниками старой теории, согласно которой рост мировой добычи нефти скоро достигнет своего пика и начнется необратимое снижение объемов добычи, поскольку почти половина доступных сырьевых ресурсов уже исчерпана.
Сторонники других взглядов не верят, что мировые запасы нефти наполовину пусты. Однако и они разделяют мнение о том, что объем мировой добычи приближается к своему потолку в связи с ужесточением доступа к нефтяным месторождениям, растущими расходами и увеличивающейся сложностью геологии нефтяных месторождений.
Эти факторы, по мнению экспертов, позволят стабилизировать объемы добычи нефти, при этом ее уровень скорее останется постоянным, чем вырастет или снизится.
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, добыча нефти к 2030 году может достигнуть 102,3 млн - 120 млн баррелей в сутки. Однако, по мнению главного исполнительного директора французской нефтяной компании Total SA Кристофа де Марджери, добыча даже 100 млн баррелей в сутки к 2030 году будет затруднительной. По его словам, многие существующие месторождения истощены до такой степени, которая может причинить ущерб их геологической структуре, что приведет к более значительному, чем думают многие, ограничению объемов добычи в дальнейшем.
Многие страны, обладающие огромными нетронутыми запасами нефти, в настоящее время извлекают огромные прибыли из добычи и не считают нужным развивать эти месторождения, что также оказывает негативное влияние на уровень добычи.
Это мнение поддерживает также исполнительный директор ConocoPhillips Джеймс Мальва.
"Я не думаю, что мы достигнем уровня добычи в 100 млн баррелей в день, - заявил он. - Откуда это все возьмется?".
О трудностях и ожидаемых ограничениях в добыче нефти говорят и члены ОПЕК, которые в течение длительного времени настаивали на существующих возможностях осуществления необходимых поставок в течение нескольких десятилетий.
В то же время ряд представителей нефтяной отрасли по-прежнему отрицает мнение о том, что есть причины для беспокойства. "Я не являюсь сторонником теории, предполагающей, что поставки нефти уже достигли своего пика", - заявлял ранее глава BP Тони Хэйворд.
Глава Exxon Mobil Corp. Рэкс Тиллерсон считает, что если компании получат более удобный доступ к мировым нефтяным ресурсам, объемы добычи сырья увеличатся и цены упадут.
Цена нефти 7 ноября достигла рекордного уровня - $98,62 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас