ПФТС готовится к новогоднему ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС готовится к новогоднему ралли

Фондовый рынок
244
В течение прошлой недели индекс ПФТС отметился как ростом, так и падением.
В понедельник и вторник индекс снижался на фоне плохих новостей зарубежных фондовых рынков, потеряв при этом 17,24 пункта в сравнении с пятницей, однако уже на следующий день вырос на 24,47 пункта, закрепившись на отметке 1158,57.
На момент закрытия последней торговой сессии недели индекс достиг 1161,75 пункта (прирост за неделю - 0,1%). Объем торгов в системе составил 858,7 млн. грн.
По словам генерального директора КУА "Инэко-Инвест" Олега Морквы, несмотря на двухдневное практически фронтальное снижение рыночных цен на украинские акции, в результате которого они подешевели на 0,3-8%, серьезного оттока инвестиций из украинских бумаг не происходило. "Цены как на голубые фишки, так ина акции внебиржевого списка, снижались при достаточно низких торговых оборотах и продавливались вниз торговцами, которые предпочитают фиксировать финансовый результат всякий раз, как только активность торгов по бумаге начинает падать", - считает эксперт.
Лидерами недели по объему торгов стали бумаги "Мотор Січ" (9,9 млн. грн.), Мариупольского тяжмаша (9,7 млн. грн.) и "Западэнерго" (9,2 млн. грн.).
В среду стало известно о полном погашении компанией "Днепрэнерго" задолженности в размере 927,8 млн. грн. перед кредиторами в рамках подписанного с ними мирового соглашения, а также реструктурированной задолженности по оплате налогов и других обязательных платежей. По словам аналитика "Родовид Банка" Владислава Куценко, котировки акций энергетической компании в течение недели выросли на 0,92% по цене покупки. "В то же время рост акций "Херсоноблэнерго" на 83,1% можно объяснить их рыночной недооценкой в сравнении с другими облэнерго", - отметил он.
По мнению специалистов, вялая активность на рынке не может продолжаться долго, поэтому уже с понедельника можно ожидать движения. Более того, вероятно даже начало предновогоднего ралли, но при условии, что оно начнется на американскомрынке акций.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас