Ноябрьская революция в “Газпром нефти” — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ноябрьская революция в “Газпром нефти”

Энергетика
219
В понедельник 19 ноября состоялось внеочередное собрание акционеров “Газпром нефти”. Акционеры одобрили изменения в уставе компании, приведя ряд положений устава в соответствие с требованиями “Газпрома”, крупнейшего акционера “Газпром нефти”.
Кроме того, акционеры решили увеличить число мест в совете директоров с 9 до 10 и расширить полномочия совета, в частности, по одобрению крупных сделок. Акционеры избрали совет директоров, в котором 8 мест принадлежит Газпрому и 2 места иностранному акционеру “ЭниНефтегаз”.
Новая редакция устава “Газпром нефти” теперь позволяет компании выплачивать промежуточные дивиденды. Они будут выплачиваться 1 раз в квартал. Данное решение можно назвать революционным, так как практически никто из нефтяных компаний, за исключением самой “Газпром нефти” и “ТНК-ВР Холдинга”, до сих пор не выплачивал промежуточных дивидендов. Но ранее “Газпром нефть” выплачивала промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев и IV квартала, причем не всегда регулярно.
Мы ожидаем, что “Газпром нефть” может направить на выплату дивидендов за 2007 год около $1,7 млрд. или свыше 45% от ожидаемой нами чистой прибыли за 2007 год ($3,7 млрд.). Напомним, что на годовом собрании акционеров “Газпрома”, состоявшемся в июне, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев высказал предложение о необходимости выплаты промежуточных дивидендов “Газпромом”. Мы не исключаем, что контролирующий акционер “Газпром нефти” в дальнейшем примет такую же дивидендную политику, однако сроки ее внедрения пока сложно назвать, так как в 2008-2009 гг. “Газпром” запланировал крупные инвестиции.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас