Британская недвижимость на пороге падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская недвижимость на пороге падения

Недвижимость
395
Цены на жилую недвижимость в Великобритании снизились в ноябре почти во всех уголках страны, исключая Лондон, а эксперты рынка предупреждают, что это лишь начало активного падения цен, сообщается 19 ноября агентство Rightmove Plc said.
Средняя цена продавцов снизилась на 0,7% до 239986 фунтов стерлингов по сравнению с октябрем, сообщает популярный сайт по недвижимости в Великобритании. Однако в годовом выражении цены на жилые дома демонстрируют рост на 7,9%. Исследование рынка было проведено сайтом Rightmove с 7 октября по 10 ноября.
“Если вам необходимо продать жилье, то серьезно подумайте о снижении цены вашего предложения и продаже немедленно, чем откладывая это на потом, - полагает Майлс Шипсайд (Miles Shipside), коммерческий директор Rightmove. – Через несколько месяцев мы можете получить даже меньше, чем, совершив продажу сейчас по сниженной цене, поскольку цены начинают ползти вниз”.
Лишь в Лондоне цены продолжают немного расти. Лондон оказался единственным из 10 регионов, исследованных сайтом, где цены продолжили поступательное движение. В месячном выражении рост составил 2,3%, а в годовом целых 19,6%. Наиболее существенное снижение цены наблюдалось в центральной Англии, где расположен город Бирмингем. Там снижение цены за жилье составило 2,4% в месячном выражении.
Цены в Лондоне выросли почти на 20% за последний год благодаря высоким бонусным выплатам специалистов в финансовом секторе. Лондон стал одним из ведущих центров в мире, где осуществлялась работа по оказанию услуг при слияниях и поглощениях. Кроме того, Лондонская фондовая биржа смотрится явным фаворитом для осуществления первичных размещений акций. В частности, несколько российских компаний провели свое IPO с размещением акций на лондонской бирже, включая одно из крупнейших IPO банка “ВТБ” в мае.
Кроме того, многие богатые люди мира стараются вложить свои средства в лондонскую дорогую недвижимость, рассчитывая на британское законодательство, чтобы подстраховать себя на случай каких-либо осложнений в своих странах. В Лондоне обосновались и российские олигархи, включая Бориса Березовского и Романа Абрамовича.
Однако на 2008 год аналитики прогнозируют значительное замедление темпов роста стоимости жилья в Лондоне. Прежде всего, это связано с довольно сложной ситуацией, возникшей в результате ипотечного кризиса в США. Многие финансовые учреждения понесли заметные, а часто и рекордные, убытки. Более того, кризис привел к удорожанию кредитов, включая те, которые использовались для проведения сделок по слиянию и поглощению. В результате этого, финансовые специалисты Лондона могут столкнуться с падением сумм своих ежегодных бонусов более чем на половину.
Далеко не последнюю роль играет и тот факт, что замедление роста отпугнет спекулянтов с рынка жилья. Вложения в недвижимость на фоне роста цен на 20% в год, а также укреплении фунта, рассматривалось многими как весьма привлекательное инвестирование. Денежно-кредитная политика Банка Англии также начала приносить свои плоды. Высокая учетная ставка на уровне в 5,75% укрепляет фунт и охлаждает рынок ипотечных кредитов, препятствуя дальнейшему разогреву рынка и возникновению “пузыря”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас