Нефть в обмен на вексель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть в обмен на вексель

Энергетика
346
Министерство финансов подготовило документ, которым намерено запретить использование векселей для уклонения от уплаты НДС при импорте нефти, осуществляемом компаниями с иностранными инвестициями. Только в этом году бюджет недополучил из-за этой схемы 600 млн грн. В то же время в Минфине готовят решение, полностью запрещающее с 2008 года использование векселей при импорте нефти. Участники рынка считают, что их нововведение не коснется, так как единственной компанией, замешанной в льготных схемах, является "Укртатнафта".
В конце прошлой недели Министерство финансов обнародовало проект постановления Кабинета министров, меняющего порядок выпуска, оборота и погашения налоговых векселей, выданных на сумму НДС при импорте товаров на Украину. В Минфине предложили дополнить п. 4 документа нормой, запрещающей плательщикам НДС погашать векселя в обход закона "Об НДС". Директор департамента мониторинга администрирования платежей Минфина Евгений Олейников сообщил, что новая норма должна сделать невозможным погашение векселей через суд. По его словам, предприятия с иностранными инвестициями или их "дочки", ссылаясь в судах на нормы закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года (отменен в 2000 году), добиваются погашения векселей без уплаты НДС при импорте сырой нефти. Только в этом году потери бюджета от использования указанной схемы составили 600 млн грн.
Как объяснил источник в Минфине, в схеме участвовал только один украинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) - ЗАО "Укртатнафта", который с весны при импорте российской нефти активно пользовался услугами посредников с иностранным капиталом - компанией "Тайстра" и ее "дочкой" - фирмой "Таиз". На основании решения Автозаводского районного суда Кременчуга эти компании через посредников импортировали нефть на НПЗ. Однако ни компании с иностранным капиталом, ни посредники, у которых формировался налоговый кредит на сумму неуплаченного НДС, не рассчитывались с бюджетом (платили лишь небольшую разницу между НДС, полученного от НПЗ, и налоговым кредитом). "По сути, деньги (600 млн грн) уходили с Кременчугского НПЗ и оседали на счетах этих компаний с иностранным капиталом, - сказал собеседник. - По последним данным, НПЗ оказался под угрозой банкротства".
Напомним, еще в конце мая Генпрокуратура и Государственная налоговая администрация в Полтавской области начали проверку деятельности малого коллективного частного предприятия "Авто", поставлявшего с апреля нефть на ЗАО "Укртатнафта" по льготным налоговым условиям. В июле поставки на предприятие продолжились через другого льготника - ООО "Технопрогресс".
Как рассказал председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко, соглашения с обеими компаниями подписывал экс-председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Сергей Глушко, а визировал вице-президент "Татнефти" Наиль Маганов. "Два указанных предприятия поставили на завод 2,5 млн т нефти и не заплатили государству 984 млн грн НДС, - сказал господин Овчаренко. - Поэтому, как только мы пришли на предприятие, все материалы о деятельности "Авто", "Технопрогресса", "Таиз" и "Тайстры" были переданы проверяющим органам, а сами мы отказались от вексельных схем". Господин Глушко для комментариев вчера был недоступен, однако ранее он подтверждал использование предприятием схем по оптимизации налогообложения: "Если суд становился на сторону "Авто" и "Технопрогресса", значит, это было законно, а необходимость схем объяснялась тем, что они снижают издержки".
По данным Минтопэнерго, в 2006 году на Украину импортировано 12 млн т нефти, с начала 2007 года - около 9 млн т, 2,5 млн т из которых - без уплаты НДС. Рыночная стоимость ввезенной нефти составляет $4,05-4,5 млрд.
Источник в секретариате президента рассказал, что о схемах "Укртатнафты" стало известно президенту Виктору Ющенко, который в середине октября поручил премьер-министру Виктору Януковичу разобраться в ситуации. После этого и был подготовлен проект решения Кабмина. Как сообщил Ъ директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Чекашкин, в связи с борьбой со схемами Кабмин намерен с 2008 года вообще запретить выдачу векселей импортерам нефти.
Участники рынка говорят, что запрет на использование векселей нефтяными компаниями будет выгоден большинству игроков. В пресс-службе ОАО ЛУКОЙЛ (Москва) заявили, что применение векселей ставило "большинство производителей" в неравное положение по отношению к "Укртатнафте". Подтверждает это и генеральный директор ОАО "Галичина" Александр Лазорко. "За счет векселей 'Укртатнафта' имела возможность применять демпинг на рынке. И другие нефтяные компании не раз обращались в Кабинет министров с просьбой ликвидировать льготы для 'Авто' и 'Технопрогресса'", - сказал господин Лазорко. По мнению директора научно-технического центра "Психея" Сергея Сапегина, инициатива Минфина приведет к тому, что "Укртатнафта" больше не сможет вернуться к использованию схемы.
Госдума России требует проверить деятельность бывшего руководства "Укртатнафты" В пятницу заместитель руководителя народно-патриотического союза "Родина" (крупнейшая фракция государственной думы России) Сергей Глотов обратился к правительству России с требованием расследовать деятельность вице-президента "Татнефти" Наиля Маганова и бывшего председателя правления ЗАО "Укртатнафта" Сергея Глушко. Депутатский запрос направлен заместителю председателя правительства Алексею Кудрину, директору федеральной службы безопасности Николаю Петрушеву и генеральному прокурору Юрию Чайке. В запросе господин Глотов просит проверить информацию о причастности господ Маганова и Глушко к сокрытию прибыли от продажи нефти ОАО "Татнефть" через компании "Новойл", "Укртатнафта-центр", "Авто" и "Технопрогресс". Ранее восстановленный судом председатель правления "Укртатнафта" Павел Овчаренко в письме к президенту Татарии Минтимеру Шаймиеву обвинил руководство "Татнефти" в сокрытии прибыли и неуплате налогов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас