Дешевый туркменский газ пойдет в Европу в обход Украины? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешевый туркменский газ пойдет в Европу в обход Украины?

Энергетика
185
Представители крупнейших энергетических холдингов Европы в ближайшее время начнут переговоры о прямых закупках газа в Туркменистане, начиная с 2011 года.
Об этом, как передает информационное агентство "УНИАН", сообщил источник в Еврокомиссии по результатам переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.
"Нынешнее ценовое предложение в странах ЕС намного привлекательнее действующей контрактной базы с российскими поставщиками - "Газпром экспортом" и RosUkrEnergo, которые продают природный газ в Украине. Туркменская сторона заинтересована в дополнительных инвестициях в развитие нефтегазовой отрасли и экономики в целом, поэтому страны ЕС представляют для нее особый интерес", - отметил источник.
По мнению европейского чиновника, говорить о конкретных параметрах поставок можно будет после того, как Еврокомиссия и заинтересованные страны определятся с транзитной составляющей.
"В первую очередь речь идет о проекте Nabucco, хотя в случае достижения компромисса с Россией это могут быть и ее собственные мощности - газопровод "Средняя Азия - Центр", украинская газотранспортная система, а в перспективе - "Южный поток", проект которого уже сейчас разрабатывается совместно с корпорацией Eni", - отметил он.
Собеседник агентства не считает, что таким образом Европа затронет экономические интересы Украины. "Украине пора привыкнуть, что все страны мира живут в открытой конкурентной среде, где борьба за энергоресурсы играет основную роль. Через несколько лет уровень цен в Украине приблизится к среднеевропейским, и необходимость в относительно дешевом сырье из Средней Азии отпадет", - добавил он.
На сегодня туркменский газ составляет порядка 57% газового баланса Украины, или около 40 миллиардов кубических метров. В 2007 году эти объемы законтрактованы компанией "Газпромэкспорт", которая перепродает его трейдеру RosUkrEnergo по 100 долларов за тысячу кубических метров.
По прогнозам ОАО "Газпром" средняя цена природного газа на границе для европейских потребителей в 2008 году превысит 300 долларов за тысячу кубических метров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас