Бойко проинформировал Президента о достигнутых договоренностях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко проинформировал Президента о достигнутых договоренностях

Энергетика
77
Министр топлива и энергетики прогнозирует, что 19-25 ноября хозяйствующие субъекты подпишут контракты о поставках импортного природного газа в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Виктора Ющенко по итогам встречи с Бойко.
Ющенко сообщил министру, что считает целесообразным, чтобы подписание соглашений прошло в присутствии руководства Кабинета Министров.
На встрече Бойко проинформировал Президента о договоренностях достигнутых 15 ноября и отметил, что переговоры с российской стороной можно считать успешными.
Министр также проинформировал Ющенко что в данное время разрабатывается финансовый план Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", готовятся разные модели организации внутреннего рынка газа на 2008 год.
Как сообщало агентство, 15 ноября на переговорах в Москве Украина и Россия согласовали принципы формирования рыночных цен на импортный природный газ на среднесрочную перспективу.
Ранее сообщалось, что страны ведут переговоры о поэтапном переходе к рыночным ценам и тарифам при поставках газа в Украину и его транзите по территории страны в 2011 году.
С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).
Эксклюзивным поставщиком газа является компания "РосУкрЭнерго", которая закупает весь объем топлива у дочерней российскому "Газпрому" компании "Газпром экспорт" и транспортирует до границы Украины и России.
На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.
В этом году Украина не закупает газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через "РосУкрЭнерго" 7 млрд куб. м газа в год и с Казахстаном о поставках 8,5 млрд куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас