Эксперт: В повышении цен на газ для Украины Правительству следует винить себя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В повышении цен на газ для Украины Правительству следует винить себя

Энергетика
209
Повышение цены на поставляемый Россией природный газ для потребителей Украины является не столько следствием мировых тенденций на энергетических рынках, сколько следствием некомпетентных действий Правительства Януковича. Такую мысль FINANCE.UA высказали в Киевском Институте Горшенина.
Эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что даже незначительное повышение цены на основной энергоноситель, потребляемый Украиной – это удар по национальной экономике. Уже сейчас можно прогнозировать очередное повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в 2008 году, а также увеличение цен на продовольственные товары. Если же новое Правительство пойдет на искусственное удержание тарифов и цен, отмечает эксперт, это может обернуться масштабным сворачиванием социальных программ и новым витком инфляции.
Говоря об инфляции, эксперт отметил, что показатели инфляции этого года идут на рекордный уровень за последние 10 лет. Последний «рекорд» инфляции также «принадлежит» Правительству Януковича, так как в 2004 году она составила 12,3%.
Также эксперт Института Горшенина обратил внимание на то, что общая экономическая ситуация осложняется еще и вполне вероятной возможностью начать новый 2008 год без государственного бюджета. Времени осталось катастрофически мало, а депутаты новой Рады пока заняты исключительно вопросами кулуарных переговоров и "дележом портфелей".
"Прогнозируемая новая цена на газ для Украины в 160 долларов США подается определенными политическими силами как очень выгодная, а переговоры с российской стороной – равноправными. В чем же победа? Неужели в том, что теперь вся страна будет покупать тот же товар, но дороже? Что касается отношений с Россией, то тут стоит вспомнить, что Янукович и Партия регионов позиционируются в качестве основного "друга Москвы". А ведь и данные переговоры о цене на газ, и недавний визит Азарова и Колесникова в Москву к своим коллегам "единоросам" свидетельствуют о невысоком, если не сказать пренебрежительном, отношении российских чиновников к последним.
Что же касается ситуации с состоянием национальной экономики и газовой проблематикой, то данные вопросы должны стать предметом рассмотрения СНБО и получить политическую оценку. Ни много, ни мало, от этого вопроса напрямую зависит национальная безопасность Украины", - подытожил эксперт Института Горшенина Владимир Застава.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас