Польша не исключает отмену визового сбора для украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша не исключает отмену визового сбора для украинцев

Казна и Политика
144
Польша не будет блокировать въезд украинских граждан на свою территорию после вступления в Шенгенскую зону.
Об этом сообщила министр иностранных дел Польши Анна Фотига.
Она прокомментировала информацию польского издания ”Газета Выборча” относительно нового постановления МИД Польши, согласно которому граждане постсоветских стран вынуждены будут заплатить 75 евро за польскую визу. Автор статьи подчеркивает, что такая цена слишком высока для украинцев, белорусов и россиян.
МИД Польши действительно предложил установить за национальную долгосрочную визу (более 90 дней) цену в размере 75 евро. В то же время не исключена отмена визовых оплат и льготная визовая политика для стран Восточной Европы.
Министр напомнила, что перед вступлением в Шенгенскую зону Польша намерена подписать с Украиной соглашение об упрощении визового режима для украинских граждан. В соглашении планируется предусмотреть отмену платы за визы для 14 категорий граждан.
Как известно, что Польша войдет в Шенгенскую зону в ночь с 20 на 21 декабря этого года.
Ранее Деньги писали о том, что с конца 2007 года 9 новых стран Шенгенской зоны (Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония) начнут выдавать украинцам шенгенские визы.
Деньги также сообщали, что что с первого декабря текущего года украинцы будут платить за получение въездной визы в Республику Польша 35 евро.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас