Банки, как горячие пирожки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки, как горячие пирожки

Фондовый рынок
1273
Очередной громкой сделкой на финансовом рынке Украины может стать продажа Кредитпромбанка - тринадцатого по размеру активов (9,97 миллиарда гривен) в Украине. Интерес к нему публично проявил греческий Bank of Piraeus. О планах купить украинский банк греки заявили вчера в официальном сообщении Афинской фондовой бирже. В Кредитпромбанке эту информацию пока не комментируют.
Напомним, что греческий Bank of Piraeus в этом году уже получил контроль над украинским Международным коммерческим банком. Вчера также стало известно о том, что шведская группа SEB (Skandinaviska Enskilda Banken) покупает Факториал-Банк. Он занимает 54-ю строчку в рейтинге отечественных банков по размеру активов (1,1 миллиарда гривен). Эта покупка для шведов в Украине также не первая: в январе 2005 года они приобрели банк "Ажио" (сейчас ОАО "СЕБ Банк").
Кредитпромбанк - сейчас одно из наиболее привлекательных украинских финучреждений для иностранных инвесторов. Год назад аналитики отечественных инвестиционных компаний говорили об интересе к нему cо стороны Национального банка Греции (крупнейший в стране).
Ориентир - 700-800 миллионов
То, что владельцы Кредитпромбанка ведут переговоры, в первую очередь, с греческими банками, имеет довольно простое объяснение. Среди акционеров финучреждения есть физические лица-граждане Греции, а основным собственником банка, по неофициальным данным, является украинский предприниматель, грек по происхождению Виктор Нусенкис.
Ссылаясь на то, что Кредитпромбанк входит в группу крупнейших банков Украины (тринадцатая позиция в рейтинге Национального банка по величине активов (9,97 миллиарда гривен на 1 октября), а также на развитую филиальную сеть финучреждения (12 филиалов и 145 отделений), аналитики оценивают его довольно высоко. "Если отталкиваться от капитала Кредитпромбанка (1,068 миллиарда гривен на 1 октября), то он может стоить от 700 до 800 миллионов долларов. Это неплохой банк с развитой региональной сетью", - говорит аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Акшин Мирзазаде.
Шведам надо платить меньше
Факториал-Банк - не такой крупный, как Кредитпромбанк, поэтому шведской группе SEB, которая его покупает, придется заплатить существенно меньше. Шведы, вообще не склонны сильно раскошеливаться: за 94% акций банка "Ажио" SEB заплатила всего 27,5 миллионов долларов.
Сейчас Факториал-Банком владеет группа физлиц во главе с Анатолием Гиршфельдом - президентом компании "УПЭК", депутатом в Верховной Раде IV созыва (от Народной партии). Антимонопольный комитет Украины уже выдал разрешение на эту транзакцию.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас