Единственным незарегистрированным кандидатом в депутаты остался Стельмах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единственным незарегистрированным кандидатом в депутаты остался Стельмах

Казна и Политика
142
Центризбирком вчера зарегистрировал народными депутатами еще 179 кандидатов от Партии регионов, блока "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) и Компартии. Таким образом, число официально зарегистрированных народных избранников составило 449 человек. Документы на регистрацию не подал только кандидат в народные депутаты от НУНС, глава Нацбанка Владимир Стельмах.
Вчера Центризбирком зарегистрировал народными депутатами 175 кандидатов, избранных в Верховную раду VI созыва по спискам Партии регионов (ПР), трех представителей НУНС – Ивана Плюща, Виктора Шемчука и Олеся Дония, и одного кандидата от КПУ - Николая Тимошенко. Представители ПР показали неплохую явку.
Кандидат в народные депутаты от ПР Василий Киселев заявил: "Сегодня временные депутатские удостоверения получат 99 человек".
Перед началом заседания глава ЦИКа Владимир Шаповал зачитал постановление о награждении кандидата в народные депутаты от ПР Сергея Кивалова медалью и почетной грамотой по случаю десятилетия Центризбиркома. Напомним, господин Кивалов возглавлял комиссию в 2004 году, позже обвинялся в фальсификации результатов второго тура президентских выборов 2004 года.
После награждения секретарь ЦИКа Татьяна Лукаш зачитала проект постановления о регистрации народных депутатов и выдачи им временных удостоверений. Документ поддержали все члены Центризбиркома. Особенно же этому решению обрадовалась кандидат в народные депутаты от ПР Елена Лукаш - она вскочила с места и громко захлопала в ладоши.
Временные удостоверения представителям ПР под бурные аплодисменты вручал член ЦИКа Александр Шелестов. Когда дошла очередь до единственного присутствовавшего в зале представителя НУНС Олеся Дония, он встал с места, стараясь не привлекать к себе внимания. Впрочем, остаться незамеченным ему не дала Татьяна Лукаш: "Давайте и ему поаплодируем!" Представители ПР охотно поддержали коллегу, окончательно смутив господина Дония. Быстро расписавшись о получении документа, он покинул зал.
Самым довольным выглядел Сергей Кивалов. "Я хочу показать вам постановление ЦИКа о награждении меня почетной грамотой за большой вклад в развитие и соблюдение конституционных прав граждан и избирательного процесса в нашей стране, - хвалился господин Кивалов. - А медаль связана с десятилетием Центризбиркома".
А что на ней изображено? - Сергей Кивалов, - отшутился экс-глава ЦИКа. - А я буду хранить ее! Потому что, если ЦИК так решил, значит, я внес свой вклад. Будучи председателем комиссии, я всегда поступал исключительно в рамках законодательства, действовавшего в 2004 году. Число зарегистрированных народных депутатов достигло 449 человек. Единственным, кто не подал свои документы, оказался представитель НУНС, глава Нацбанка Владимир Стельмах. Ранее он уже заявлял, что "ни при каких обстоятельствах" не пойдет работать в Верховную раду.
Тем не менее у господина Стельмаха есть еще сегодняшний день, чтобы подать необходимые документы. Как сообщил вчера член ЦИКа Михаил Охендовский, если Владимир Стельмах не сделает этого, ЦИК вынужден будет принять решение "о признании избранным следующего по списку НУНС кандидата в народные депутаты". Им будет №73 в списке НУНС, член партии "Вперед, Украина!" Юрий Грымчак. "Владимир Стельмах может подать заявление об отказе от депутатского мандата или же представить в ЦИК объяснение, почему он до сих пор не может подать документы на регистрацию. Если комиссия сочтет эти причины уважительными, срок подачи документов может быть продлен", - объяснил Охендовский.
Не пришедшие на заседание комиссии секретарь СНБО Иван Плющ и заместитель генпрокурора–прокурор Автономной республики Крым Виктор Шемчук зарегистрировались народными депутатами, не уволившись с предыдущих мест работы. Однако Михаил Охендовский отметил, они "сделали все возможное, чтобы уволиться, и подали заявления об увольнении". "Не их вина в том, что соответствующие указ президента и приказ генпрокурора до сих пор не появились", - заявил Охендовский. Вчера же на официальном сайте Генпрокуратуры появился приказ генпрокурора Александра Медведько об увольнении Шемчука "в связи с избранием его народным депутатом". Что касается Плюща, то по законодательству после принятия депутатской присяги у него будет 20 дней для того, чтобы решить: остаться на прежней должности или же стать депутатом Рады.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас