Компания Sopharma намерена купить 75% фармзавода "Витамины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания Sopharma намерена купить 75% фармзавода "Витамины"

Фондовый рынок
266
Предприниматель Игорь Франчук нашел покупателя для своего фармзавода "Витамины". Как стало известно Коммерсанту-Украина, крупнейший болгарский фармпроизводитель Sopharma ведет переговоры о покупке 75% акций предприятия за $10 млн. По мнению экспертов, покупка завода позволит болгарской компании закрепиться на украинском рынке, где ее доля в финансовом выражении на начало этого года составляла всего 1%.
Sopharma - крупнейший производитель лекарственных средств в Болгарии. Операционный доход за 2006 год - $103,494 млн, операционная прибыль - $16,471 млн. Акции компании котируются на Болгарской фондовой бирже, капитализация на момент закрытия торгов вчера составила $879,116 млн.
О переговорах Sopharma с одним из украинских фармпроизводителей стало известно из сообщения компании, размещенного в среду вечером на Болгарской фондовой бирже со ссылкой на слова исполнительного директора Sopharma Огниана Донева. В сообщении отмечается, что компания покупает завод, чьи продажи в 2006 году составили порядка $5,3 млн.
По данным участников рынка, речь идет о фармзаводе "Витамины" в Умани. Эту информацию Ъ подтвердил заместитель гендиректора по производству "Витаминов" Александр Кукшинов. "Sopharma намерена купить порядка 75% акций предприятия. Переговоры находятся на финальной стадии, и закрытие сделки запланировано до конца года", - сообщил он.
ООО "Витамины", основанное в 1953 году, производит более 55 видов лекарственных препаратов. Объем продаж за 10 месяцев - 15,820 млн грн, убыток за 9 месяцев - 2,587 млн грн. В 2006 году завод занял 17-е место по объемам производства на Украине. Участники рынка связывают компанию с бывшим главой "Черноморнефтегаза" предпринимателем Игорем Франчуком.
Сумму сделки в компании не разглашают, но один из участников рынка на условиях анонимности сообщил, что за 75% акций предприятия Sopharma намерена заплатить около $10 млн. А гендиректор консалтинговой компании "RMBC-Украина" Виктория Преснякова напомнила, что, когда два года назад завод "Витамины" начал переговоры с потенциальными покупателями, стартовая цена пакета составляла около $5 млн. Сам Игорь Франчук информацию о переговорах с Sopharma не подтвердил, но и не опроверг. В украинском представительстве Sopharma, а также в главном офисе компании от комментариев воздержались.
Sopharma открыла представительство на Украине еще в 2000 году. Но до сих пор ее действия на нашем рынке нельзя было назвать активными. На конец 2006 года Sopharma занимала порядка 1% украинского фармрынка в денежном выражении, оцениваемого в $1,7 млрд. "Традиционно страны СНГ были основным рынком сбыта для болгарских фармкомпаний. Для Sopharma покупка 'Витаминов' - возможность закрепиться на этом рынке", - говорит Виктория Преснякова. Завод имеет уникальное производство ферментных препаратов "Панкреатин" и препаратов нового поколения "Солизим" и "Сомилаза", производимые из сырья японской Amano Enzyme Inc., отмечает генеральный директор компании SMD Ирина Горлова. "При этом Sopharma является джинериковой компанией - в ее портфеле нет эксклюзивных препаратов", - добавляет госпожа Преснякова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас