Берлускони хочет провалить бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлускони хочет провалить бюджет

Казна и Политика
53
Лидер итальянской оппозиции Сильвио Берлускони пытается перетянуть на свою сторону сенаторов из правительственной коалиции и убедить их голосовать против проекта госбюджета-2008 в четверг утром.
В данный момент Сильвио Берлускони ведет интенсивные телефонные переговоры с сенаторами правящей коалиции, которые сомневаются в эффективности предложенного правительством госбюджета на 2008 год.
Если это ему удастся и финансовый закон будет провален в верхней палате парламента, разразится правительственный кризис, в результате которого Берлускони надеется вернуться к власти.
Лидер оппозиции не устает повторять, что, по его данным, 80% населения Италии желает отставки правительства.
Оппозиция уже заявила, что никакого диалога с нынешним правительством по вопросу о госбюджете быть не может, и что она сделает все возможное, чтобы "отправить домой кабинет Романо Проди".
Накануне в теледебатах представитель нынешнего кабинета сказал, что в госбюджет включены многие положения, которыми лидер оппозиции пытался привлечь избирателей на прошлых политических выборах.
В частности, речь идет о сокращении налогов малоимущим слоям населения, уменьшении налогов всем гражданам на первую квартиру и упрощении бюрократической процедуры на организацию предпринимательской деятельности. Однако теперь, когда у власти левоцентристское правительство, которое пытается претворить в жизнь в том числе и предвыборные обещания Берлускони, это не устраивает оппозицию.
В этой связи многие итальянские обозреватели отмечают, что и правые, и левые, разглагольствуя о благе народа, занимаются демагогией. Главная их задача - сохранить за собой руководящие кресла.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас