Черновецкий пообещал не трогать тарифы до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий пообещал не трогать тарифы до конца года

Энергетика
148
До конца нынешнего года и на протяжении следующего тарифы на жилищно-коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте не будут повышать. Об этом рассказал первый заместитель председателя столичной госадминистрации Анатолий Голубченко.
"Столичная власть никакого роста тарифов не планирует. Ведь Киевсовета до конца нынешнего года установила мораторий на повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги", - заявил он.
Относительно сезонных тарифов, согласно которым за горячую воду и отопление зимой надо платить больше, а летом меньше, то их пока тоже не введут.
"Пока это откладывают из-за того, что разработанные Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Правила расчета двуставковых тарифов за тепловую энергию и услуги по централизованному снабжению горячей воды и централизованного отопления находятся на утверждении в Кабинете министров", - объяснил Голубченко.
По его словам, столичная власть будет сдерживать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, продукты питания, предоставляя предприятиям-производителям компенсацию и возмещая затраты, а еще устраивая ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции.
"Кроме этого, в городе создан почти полугодичный запас продовольственного зерна и региональный. Это вообще 84,14 тысячи тонн зерна, из которых 74 тысячи тонн пшеницы и 10,14 тысячи тонн - рожь. На это уже израсходовано 106 миллионов гривен", - сказал заместитель Черновецкого.
"Относительно подорожания продуктов питания, то оно вызвано, прежде всего неурожаем масляных культур, сокращением поголовья крупного рогатого скота, значительных топливно-энергетических затрат. Для улучшения ситуации в городе лишь с начала 2007-го года уже проведено 157 ярмарок по продаже сельскохозяйственной и плодоовощной продукции", - добавил он.
"Вообще реализовано свыше 13 тысяч тонн продукции по ценам на 15-20% ниже, чем в розничной торговле. До конца нынешнего года запланировано в разных уголках города провести еще 54 ярмарки. Киевская городская власть сделает все возможное, чтобы цены на продукты первой потребности не выросли", - подчеркнул Голубченко.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас