Странная закономерность: нефть в мире дешевеет – бензин в Украине дорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Странная закономерность: нефть в мире дешевеет – бензин в Украине дорожает

Энергетика
340
Несмотря на резкое падение цены на нефть, бензин в Украине не спешит дешеветь.
На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX 13 ноября декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI опустился сразу на 3,45 доллара до 91,17 доллара за баррель, что является самым низким показателем с 31 октября.
Ранее Деньги писали о том, что в начале ноября цена нефти побила новый ценовой рекорд, торгуясь в близи отметки 98 долларов за баррель.
Одной из причин резкого падения стоимости фьючерсов на нефть можно считать спрогнозированное Международным энергетическим агентством (МЭА) снижение резко спроса на нефть на этот и будущий годы.
Агентство заявило, что недавний скачок цен почти до 100 долларов за баррель успел стать причиной сокращения потребления в промышленно развитых странах.
Однако при этом цены на бензин в Украине не спешат снижаться и даже наоборот стабильно повышаются каждую неделю на пару копеек за литр.
Антимонопольный комитет Украины расследует причины стремительного роста розничных цен на моторные бензины, дизельное топливо и сжиженный газ.
Расследование стало следствием выявления Комитетом наряду с объективными субъективных факторов подорожания нефтепродуктов. В частности, речь идет о том, что в отдельных регионах темпы увеличения розничных цен на нефтепродукты значительно превышают темпы роста оптовых.
"Такая ценовая динамика, которая наблюдается в последнее время, может свидетельствовать о признаках монопольных злоупотреблений или антиконкурентных заговоров", - сказано в сообщении АМКУ.
Волынское отделение АМК и Хмельницкое отделение уже возбудило дела против четырех реализаторов дизельного топлива и бензинов. Кроме того, в Донецкой и Кировоградской областях и в Крыму завершается расследование против 24 субъектов. Решение по этим делам будет принято в ближайшее время.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас