Торговая недостаточность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торговая недостаточность

Казна и Политика
487
Министерство экономики вчера сообщило, каким образом правительство намерено стимулировать экспорт и ограничивать некачественный импорт для сокращения негативного сальдо внешней торговли. Министерство будет предупреждать антидемпинговые расследования против украинской продукции, а качество импортируемых товаров контролировать новыми фитосанитарными нормами. Эксперты сомневаются в эффективности предлагаемых мер, так как ограничение импорта может вызвать негативную реакцию ВТО.
Вчера Госкомстат сообщил, что негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-сентябре увеличилось до $6,692 млрд, тогда как за девять месяцев 2006 года составляло $4,273 млрд. Одновременно Минэкономики обнародовало проект распоряжения Кабинета министров, в котором подготовило перечень мер, реализация которых должна сократить этот дефицит. Для увеличения объемов экспорта министерство будет противостоять попыткам ввести на внешних рынках ограничения на продажу украинских товаров, пытаться минимизировать последствия введения антидемпинговых пошлин и финансово поддерживать производителей высокотехнологической продукции.
Одновременно планируется унифицировать железнодорожные тарифы на экспортные, импортные и внутренние перевозки горно-металлургической продукции, нарастить поставки животноводческой продукции в ЕС, создать на базе Укрэксимбанка экспортно-кредитное агентство за 500 млн грн и оптимизировать работу торгово-экономических миссий. При этом будут введены более жесткие нормы ветеринарного, санитарного, экологического и фармакологического контроля качества импортной продукции, в частности одежды, а также лицензирование импорта одежды, бывшей в употреблении (секонд-хэнд). Многие из этих мер министр экономики Анатолий Кинах предложил принять еще весной, но до сих пор они реализованы не были. Примечательно, что большинство данных инициатив должны быть внедрены в ближайшие полтора месяца, чтобы в 2008 году уменьшить негативный внешнеторговый баланс на 10-15%.
Участники рынка разошлись в оценках эффективности предложенных действий. Генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Наталья Погожева сомневается в возможности переориентировать животноводческих производителей с рынков СНГ на Европу. "В Европе очень высокие требования к качеству продукции, поэтому зайти туда с животноводческой продукцией невозможно", - говорит она, уточняя, что переработчики молока "посматривают в сторону Европы", модернизируя производство. А директор по рекламе "Компания Ланетт" (импортер одежды) Валентина Вертегел поддерживает ужесточение санитарного контроля импорта одежды: "Свою легкую промышленность нужно поднимать, и у нас есть достойные марки одежды".
По мнению экспертов, документ необходимо доработать, так как есть риск, что предложения Минэкономики не будут выполнены. "За последний год было сделано очень мало для повышения конкурентоспособности продукции и снижения торгового дефицита. Кроме того, сократить импорт административными методами невозможно", - считает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. А эксперт центра "CASE-Украина" Светлана Таран опасается, что при ужесточении таможенного режима могут активизироваться "серый" импорт и контрабанда. "Все ограничения ведут к этому. Поэтому нужно говорить об улучшении работы таможни", - говорит она. Удивлены аналитики и попытками ограничить импорт накануне вступления Украины в ВТО, что, по словам господина Ваврищука, может быть воспринято как нарушение договоренностей.
Внешняя торговля выбирает афроинтеграцию
Вчера Госкомстат сообщил, что в сентябре 2007 года экспорт украинских товаров вырос на 12,1%, до $4,117 млрд, а импорт - на 15,9%, до $4,847 млрд (отрицательное сальдо - $510 млн). Больше всего выросли объемы поставок в страны Африки (65,5%), СНГ (28,4%) и Азии (9,7%) при снижении объемов в страны Европы (на 4,4%) и Америки (на 20,7%). В сентябре резко вырос экспорт механического оборудования (на 44,3%) и транспортных средств (на 36,5%). По итогам трех кварталов 2007 года экспорт украинских товаров вырос на 27,6%, до $35,653 млрд, а импорт - на 31,5%, до $42,346 млрд (отрицательное сальдо - $6,692 млрд).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас