Педагогам предоставят льготы на покупку жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Педагогам предоставят льготы на покупку жилья

Кредит&Депозит
434
Под кредитование строительства жилья для учителей и педагогов Луганщина получила 7 млн.грн.
Отныне педагоги могут оформить льготные 3-процентные кредиты на новое жилье сроком до 20 лет. Об этом заявила начальник Главного управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.
В июле текущего года областной властью была принята и начала действовать региональная целевая "Программа содействия обеспечения жильем педагогических и научно-педагогических работников в Луганской области на 2007-2012 годы". Именно учитывая то, что Луганщина уже выделила из областного бюджета полмиллиона гривен на обеспечение жильем своих учителей, она и вошла в число трех пилотных регионов Украины, где в 2007 году начинается реализация государственной программы льготного жилищного кредитования для педагогов. Всего Кабинет Министров в текущем году выделил на эти цели 15 млн.грн. Из них 3 млн.грн. направляются в Киевскую область, 5 млн.грн. - в Хмельницкую и 7 млн.грн. - в Луганскую область.
По словам Цымбал, педагоги Луганска уже сегодня могут оформить льготные 3%-ные кредиты на новое жилье сроком до 20 лет, но не больше, чем до достижения заемщиком пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет). Кредиты могут предоставляться жителям Луганской области, занимающим должности педагогических и научно-педагогических работников в дошкольных учреждениях, школах, лицеях, ПТУ, техникумах, вузах I-IV уровня аккредитации, а также педработников, занятых в системе культуры. Главное условие кредитования - пребывание на квартирном учете, педагогический стаж не менее 3 лет и уровень обеспеченности семьи: после выплаты ежемесячных взносов на каждого члена семьи должно оставаться по одному прожиточному минимуму.
В ближайшее время жилье для педагогов будет предоставлено в основном в Луганске, где идет строительство целого жилищного комплекса в районе городка бывшего Луганского высшего военного авиационного училища штурманов (ЛВВАУШ). Там на площади 4,5 га уже развернуто строительство 6-ти секций 10-этажного дома, передает Лига.
По словам Цымбал, пока идет речь о предоставлении первичного жилья, цены на которое в Луганске в настоящее время ниже, чем на рынке вторичного жилья. В то же время она подчеркнула, что проект обеспечения педагогов жильем рассчитан до 2012 года. В перспективе предполагается распространение опыта Луганска в других городах области. Изучается также и возможность приобретения квартир для учителей в регионах Луганской области на вторичном рынке.
Напомним, всего на сегодня на квартирном учете в Луганской области состоит 618 педагогических работников. Кроме того, из 370 молодых педагогов, закончивших в мае текущего года вузы и получивших распределение на первое место работы, только 18 обеспечены жильем.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас