"Студию 1+1" лишают развлечений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Студию 1+1" лишают развлечений

Фондовый рынок
419
Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что может аннулировать одну из двух лицензий канала за нарушение программной концепции: вместо заседаний Верховной рады, как указано в лицензии, "1+1" показывает развлекательные программы.
Лишение "Студии 1+1" лицензии может стать самой жесткой санкцией к национальному вещателю за все время существования Нацсовета, отмечают эксперты.
ООО "ТРК 'Студия 1+1'" - второй по величине аудитории украинский телеканал. В 1997 году начал вещание на втором общенациональном канале украинского телевидения по 15 часов в сутки. В 2004 году получил лицензию еще на 9 часов эфирного времени (с 10.00 до 14.00 и с 02.00 до 07.00). Выручка канала в III квартале 2007 года - $39,5 млн, EBITDA - $16,6 млн.
Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил лицензию "Студии 1+1" на 15 часов вещания в сутки, внеся в нее изменения в связи со сменой собственников компании. Таким образом крупнейший владелец канала корпорация Central European Media Enterprises оформила свое право на 60% компании.
"Вторую лицензию канала еще на девять часов эфира мы не можем переоформить, так как владение двумя лицензиями прямо запрещено законом", - заявил вчера на заседании глава Нацсовета Виталий Шевченко. По его словам, эту лицензию канал получил, выиграв в конкурсе на частоты, предназначенные для трансляции заседаний Верховной рады и освещения деятельности органов местного самоуправления. "До сих пор '1+1' нарушал закон, транслируя на этих частотах развлекательные программы", - заявил господин Шевченко, не уточнив, почему претензии к каналу возникли именно сейчас. Нацсовет требует от канала выполнить лицензионные условия, пообещав в этом случае рассмотреть возможность объединения его лицензий. В противном случае к вещателю могут быть применены санкции вплоть до аннулирования лицензии.
Начальник юридического отдела "Студии 1+1" Максим Варламов считает претензии Нацсовета необоснованными. "В законе не сказано, что делать каналу, получившему две лицензии до вступления закона в силу, - отмечает он. - А наши новости ТСН выходят как раз в то время, когда по лицензии мы должны освещать деятельность органов власти, что мы и делаем". По его словам, канал намерен вести переговоры с Нацсоветом об урегулировании ситуации. "Мы будем предлагать объединить две лицензии. Тем более, что одна из них (на 15 часов) действует до 2016 года, а вторая - до 2014 года".
Претензии к каналу на девятичасовую лицензию выдвигаются не впервые. За право вещать на канале УТ-2 до сих пор борется ТРК "Аити" (принадлежит Media International Group Вадима Рабиновича), которая в 1996 году выиграла конкурс на вещание на канале УТ-2, однако эфирного времени так и не получила.
Если Нацсовет аннулирует лицензию "Студии 1+1", это станет самой жесткой санкцией за все время существования регулятора. "Случаев аннулирования лицензии национальных каналов я не помню, - говорит генеральный директор телеканала ICTV Александр Богуцкий. - Единственный подобный случай на моей памяти - лишение лицензии радио 'Континент'". Если лицензия все же будет аннулирована, по мнению директора рекламного агентства "Стиль-С регионы" Инны Принько, это приведет к сокращению рекламных поступлений канала на 30%. "Речь идет о ночных часах вещания и эфире в обеденное время, когда рейтинги не так высоки",- пояснила она.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас