"Кернел" собрал деньги с поляков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кернел" собрал деньги с поляков

Фондовый рынок
418
Один из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине компания "Кернел" продала 33% своих акций на Варшавской фондовой бирже (WSE).
В ходе IPO компания привлекла $218 млн. Котировки акций колебались от 21,5 до 27 польских злотых ($8,6-10,8) за акцию.
В рамках подготовки к IPO компания провела допэмиссию, выпустив 17,779 млн. новых акций. Кроме того, на продажу было выставлено около 3,5 млн. существующих акций. Оставшимися 64% акций будет владеть Namsen Limited, собственником которого является Андрей Веревский - глава совета директоров и учредитель "Кернел групп".
Результат размещения превысил ожидания компании - ранее Андрей Веревский прогнозировал, что в результате IPO компания привлечет $200 млн. "Торги закрылись на цене $10,24 за акцию - это выше середины заявленного диапазона размещения",- говорит финансовый аналитик "Ренессанс Капитал Украина" Светлана Дрыгуш. По ее словам, высокой оценке способствовали широкая представленность продукции "Кернел" в рознице - существенные доли рынка у брендов компании и значительные площади земель, которые она арендует. "Земля - это тот актив, который интересует многих инвесторов",- говорит она. Госпожа Дрыгуш предположила, что акции "Кернела" заинтересовали польских инвесторов, в частности пенсионные фонды. Привлеченные средства "Кернел" направит среди прочего на финансирование строительства нового маслоэкстракционного завода в Николаевской области. Кроме того, компания планирует увеличить производственные мощности и нарастить количество арендуемых земель.
Эксперты и участники рынка отмечают, что сейчас удачное время для размещения акций компании, занятой в масложировом бизнесе. "Сейчас выход на IPO и продажа акций компаний, производящих масло, является своевременным шагом, так как цены на сырье и на сам продукт выросли, соответственно возросла и стоимость акций этих компаний", - говорит Евгений Джурас, директор отдела сбыта компании "Наша Олія".
Продажи "Кернела" за маркетинговый год, закончившийся 30 июня 2007 г., выросли по сравнению с предыдущим периодом на 63% - до $350 млн., EBITDA - в 2,7 раза, до $46,4 млн., чистая прибыль - в 15 раз, до $19,5 млн. Первым среди украинских эмитентов акции на Варшавской бирже разместил производитель сахара "Астарта", который продал инвесторам 18,8% акций за $32 млн. Консультантом "Кернела" выступил банк ING.
"Кернел" - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 г. В компанию входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗ, 24 элеватора, торговая компания «Кернел-Трейд», работающая на рынке ценных бумаг компания «Кернел-Капитал», представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак домашня", "Чумак золота", "Любонька". По данным консалтингового агентства "ААА", "Кернел" удерживает 25,8% отечественного рынка фасованного подсолнечного масла.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас