Австрийцы построят в Киеве мусоросжигательный завод за 400 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрийцы построят в Киеве мусоросжигательный завод за 400 млн долл.

Казна и Политика
225
Австрийская компания AVN выиграла инвестиционный конкурс на строительство мусоросжигательного завода в г. Киеве.
Об этом накануне журналистам сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.
По его словам, компания намерена инвестировать в данный проект 400 млн долл. Начать строительство планируется в 2008 г., а завершить – до 2010 г. Под строительство завода выделен земельный участок возле ТЭЦ-6 в Деснянском районе Киева площадью 5,05 га.
Ранее Голубченко заявлял, что за счет двух новых мусоросжигательных заводов объем твердых бытовых отходов столицы уменьшится в 5 раз. После строительства этих заводов все полигоны, которыми пользуется Киев, будут ликвидированы, кроме одного для размещения шлаков, образующихся после сжигания твердых бытовых отходов. Заводы строятся в рамках инвестиционных проектов без привлечения государственных средств. Однако на протяжении следующих 20 лет государство будет выкупать заводы, чтобы они были в коммунальном хозяйстве, сообщил Голубченко.
Отметим, что Украина вошла в число стран с наиболее высокими объемами создания и накопления отходов. В Украине 776 хранилищ твердых бытовых отходов (ТБО) (26 % от общего количества) находятся в неудовлетворительном состоянии, а 343 хранилища (24% от подлежащих паспортизации) не паспортизированы.
Как сообщал ранее председатель народной экологической партии Валентин Сердюк, ежегодно на мусорниках и свалках накапливается 26-27 млн т твердых отходов, общий объем отходов от производства и потребления уже достиг 35 млрд т, а площадь земель, которая занята отходами, достигает 130 тыс. га. По экспертным оценкам, только в Киеве ежегодно образуется от 1,2-1,5 млн т бытовых отходов, из них до 80% вывозится на полигон №5 фирмы "Киевспецтранс". При этом Сердюк отметил, что в Украине не существует ни одной мусорной свалки, которая бы надежно защищала окружающую среду.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас