За все заплачено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За все заплачено

Казна и Политика
456
Украина преодолела последнюю преграду на пути во Всемирную торговую организацию (ВТО). Вчера был подписан двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг с Киргизией. Это стало возможно после того, как Украина предоставила стране гуманитарную помощь в размере $27,3 млн, сняв таким образом вопрос задолженности украинских компаний. Данное решение позволяет Украине вступить в ВТО уже в начале 2008 года, отмечают эксперты, однако создает опасный прецедент - другие кандидаты в члены организации могут столкнуться с аналогичными претензиями со стороны членов ВТО.
О подписании протокола рассказал начальник управления внешнего долга министерства финансов Киргизии Эрнис Абдуразаков. Документ был подписан около 20.30 по бишкекскому времени (16.30 по киевскому). "Мы ждали подтверждения украинской стороны о выделении гуманитарной помощи", - сообщил Абдуразаков. Посол Киргизии в Украине Эркин Мамкулов сказал, что киргизская сторона подписала протокол сразу после того, как был решен вопрос о предоставлении Бишкеку гуманитарной помощи в размере $27,3 млн.
"Все вопросы сняты, и можно поздравить Киргизскую Республику и Украину с тем, что вопрос, долгое время никак не решавшийся, наконец урегулирован с учетом взаимных интересов сторон", - резюмировал Мамкулов. Напомним, переговоры с Киргизией начались еще в 2002 году.
Как уже сообщал Коммерсант-Украина, 25 октября в Женеве украинская делегация добилась от Киргизии вынесения за рамки переговорного процесса вопроса о возврате $27 млн долга украинских предприятий, возникшего в момент выхода страны из рублевой зоны. Тогда киргизская сторона заявила, что подписание протокола и возврат долга Украиной должны проходить параллельно, что означало дальнейшее затягивание переговоров. Первый вице-премьер Николай Азаров поручил делегации "соглашаться на все условия", а президент Виктор Ющенко 9 ноября потребовал подписать протокол до 20 ноября.
Уже 12 ноября в Бишкек прибыла украинская делегация во главе с Николаем Азаровым. Он предложил Киргизии выплатить долг в виде технической помощи в I квартале 2008 года. Но, как рассказал источник в делегации, киргизская сторона потребовала вернуть долги до подписания протокола, поэтому Азаров в тот же день вернулся в Киев для подготовки решения о выделении средств. "Переговоры были чрезвычайно сложными,– сообщил после визита министр иностранных дел Арсений Яценюк. - Мы с Николаем Азаровым потеряли по несколько килограммов веса и не спали две ночи".
Дальнейшие переговоры в Бишкеке проводил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. Во вторник президент Виктор Ющенко подписал указ о выделении Бишкеку гуманитарной помощи "в связи с ситуацией, сложившейся вследствие землетрясения, произошедшего в Киргизской Республике и приведшего к разрушениям", а вчера Кабинет министров на заседании принял решение выделить 138 млн грн ($27,3 млн).
Министр экономики Анатолий Кинах не связывает перечисление денег с ВТО. По его словам, гуманитарная помощь является ответом на просьбу президента Киргизии Курманбека Бакиева выделить денежную помощь в связи с землетрясением. "Эта помощь позволит создать атмосферу доверия и сотрудничества в отношениях между двумя странами", - говорит он. Аналогичного мнения придерживается и глава МИДа: "Никаких межгосударственных долгов 1992-1993 годов Украина не признавала, не признает и не будет признавать". Следует отметить, что землетрясения в Киргизии происходят регулярно, последний раз - 6 октября, силой в 3,5-5 баллов.
Получив подтверждение перевода средств, Бишкек не стал настаивать на снижении Киевом таможенных пошлин, согласившись лишь на сохранение режима свободной торговли между странами, действующего в соответствии с нормами СНГ. "В переговорах возникали вопросы фактического характера, однако мы пошли на уступки украинской стороне, договорившись, что такие проблемы лучше решать в соответствии с документами СНГ", - сказал Абдуразаков. "По всем остальным позициям украинская делегация договорилась - в протоколе мы гарантируем сохранение существующей зоны свободной торговли", - подтвердил советник Азарова Виталий Лукьяненко.
Как стало известно, аналогичный протокол подписан с Вьетнамом. "Несмотря на то что в последний момент в рабочую группу вошли Вьетнам и Гватемала, вопросы с этими странами уже улажены, - уточнил Лукьяненко. - С Вьетнамом мы подписали протокол, а с Гватемалой у нас не было торговых проблем – хватило консультаций". Завершение двустороннего переговорного процесса позволило Яценюку спрогнозировать, что уже до конца этого года будет одобрен отчет рабочей группы, что означает возможность вступления Украины в организацию в начале 2008 года. "Все страницы отчета фактически согласованы, и, собственно говоря, рабочая группа ожидала последнего протокола", - сказал министр.
Эксперты расходятся в оценках последствий согласия Украины пойти на требования Киргизии. "Вес Киргизии в мировой торговле приближен к нулю, поэтому ими был избран такой мелкий шантаж", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Отсрочка вступления Украины в ВТО даже на год не даст украинской экономике получить прибыль, гораздо большую, чем $27 млн, - говорит аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк. - Это правительство экспортно ориентировано.
Если бы переговоры проводило правительство Юлии Тимошенко, оно, очевидно, продолжило торговаться несмотря на потери компаний-экспортеров". "Это большая ошибка,– заявил экс-министр экономики, кандидат в народные депутаты от БЮТ Сергей Терехин. - Согласившись на выплату советских долгов, мы создали прецедент для России, Казахстана, Молдавии и других стран. Теперь многие захотят улучшить свое финансовое положение за счет Украины". В качестве примера эксперты вспоминают переговоры с Белоруссией, которая обещала ратифицировать договор о белорусско-украинской границе и ее демаркации только после уплаты Украиной долга в размере $134 млн.
Экономисты не исключают, что другие страны-члены ВТО могут воспользоваться опытом Киргизии. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин говорит, что возникла неприятная ситуация, когда член ВТО фактически затянул переговоры, потребовав неторговых уступок для себя. "Теперь повторение такого шантажа по отношению к другим странам более чем вероятно", - считает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас