Азербайджан будет транспортировать газ в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан будет транспортировать газ в Европу

Энергетика
69
Азербайджан будет транспортировать газ в Европу.Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду на совещании, посвященном энергетическим вопросам страны.
По его словам, речь идет о транспортировке азербайджанского газа в Европу по двум маршрутам Турция-Греция-Италия и проекту Nabucco, охватывающему Турцию, Болгарию, Румынию, Венгирию, Австрию.
Оба этих проекта, по словам Алиева, рассчитаны на азербайджанский газ. Хотя еще несколько лет назад для реализации этих проектов рассматривались другие маршруты.
Алиев также заявил о возможности, "естественно на согласованных условиях" транспортировки через территорию Азербайджана энергетических ресурсов с восточного берега Каспия. "Однако мы не являемся и не будем инициаторами этого. Мы уже реализовали подавляющую часть собственных энергетических проектов", - сказал Ильхам Алиев.
Вместе с тем, он указал на транзитные возможности страны, без участия которой «невозможно реализация энергетических и транспортных коридоров Восток-Запад»
В настоящее время функционирует газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, соединенный с внутренней газопроводной системой Турции. По БТЭ транспортируется газ, добываемый с Каспийского месторождения Азербайджана "Шах-дениз". Мощность газопровода составляет 16 млрд кубометров газа в год. В перспективе есть возможности увеличения прокачки до 30 млрд кубометров газа.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас