Японский фондовой рынок: наконец-то рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский фондовой рынок: наконец-то рост

Фондовый рынок
62
Японский фондовый рынок впервые за последние девять дней закрылся с повышением основных индексов, которые продемонстрировали самое резкое дневное увеличение за последние два месяца. Рост был вызван рядом факторов, среди которых стоит выделить ослабление иены к основным валютам, а также превышение дивидендной доходности доходностью правительственных облигаций подтолкнуло инвесторов к переводу активов в акции.
Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. резко пошли вверх после сообщения американского инвестиционного банка Goldman Sachs, в котором тот сообщил, что не планирует значительного списания средств по ипотечным продуктам. Инвесторы с оптимизмом восприняли данное заявление, предположив, что потери американского финансового сектора от ипотечного кризиса будут менее значительными.
Акции японских экспортеров выросли, благодаря появлению надежды на улучшение состояния американской экономики после публикации квартального отчета Wal-Mart Stores Inc., в котором розничная сеть отчиталась об увеличении квартальной прибыли на 7,9%. Индекс широкого американского рынка акций Standard & Poor's 500 во вторник вырос на 2,9%.
Индекс Nikkei 225 вырос по итогам торгов в среду на 2,5%, или 372,93 пункта, до 15499,56. Индекс широкого рынка Topix вырос на 42,98 пункта, или 3%, до 1497,71 пункта. Для обоих индикаторов рынка данное повышение стало самым значительным с 19 сентября. До этого дня индексы снижались в течение восьми дней подряд.
Акции Toshiba Corp. после сообщения Ассоциации производителей полупроводниковой продукции о том, что мировые продажи сектора в этом году окажутся выше прогнозных показателей. Акции производителя игровых консолей Nintendo Co. выросли на 8,5%. Акции Canon Inc. подорожали на 4,5%.
На торгах во вторник доходность по 10-летним правительственным облигациям опустилась до 1,49%, что ниже средней дивидендной доходности акций, входящих в расчетную базу индекса Topix, составляющей 1,5%. Как сообщает деловая газета Nikkei, дивидендная доходность акций оказалась выше доходности правительственных облигаций впервые с 2005 года.
На момент закрытия рынков во вторник значение индекса Topix было на 10% ниже значения в начале текущего месяца. Сильнее других снижались акции компаний финансового сектора в связи с опасениями серьезных последствия ипотечного кризиса для американской и мировой финансовой системы. Индекс акций компаний банковского сектора, входящие в базу Topix, к закрытию торгов во вторник снизились на 27% по сравнению с началом августа.
Аналитики расценивают рост рынка во вторник как результат скупки акций, снижавшихся с начала месяца. Если курс иены продолжит снижение, то рынок сохранит тенденцию к росту благодаря ожиданию хороших показателей прибыли японских компаний, главным образом экспортеров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас