Чавес: Война США с Ираном взвинтит цены на нефть до 200 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чавес: Война США с Ираном взвинтит цены на нефть до 200 долл.

Энергетика
89
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с прогнозом относительно того, сколько будет стоить нефть, если США прибегнут к военной агрессии в отношении Ирана. По его мнению, в таком случае баррель черного золота на международном рынке подскочит до отметки 200 долл.
При этом Чавес отметил, что Каракас готов выступать в качестве посредника для улучшения отношений между Вашингтоном и Тегераном. Однако венесуэльский лидер подчеркнул, что "об этом никто не просил", передает Reuters.
У.Чавес также заверил, что в случае, если Соединенные Штаты нападут на Венесуэлу, она прекратит поставки нефти в США. По его словам, Иран также в случае нападения не будет поставлять черное золото на американский рынок. Но пока война не началась, считает У.Чавес, Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) должна удерживать цены на уровне 100 долл./барр. Он также заявил, что картелю необходимо расширить свою деятельность и заниматься не только энергетическими, но и геополитическими вопросами.
Между тем американский министр энергетики Сэмюэль Бодман призвал ОПЕК увеличить объемы добычи, поскольку рынки развитых стран испытывают нехватку нефти. Он обсудил этот вопрос в ходе встречи с представителями Катара и Алжира на Всемирном энергетическом конгрессе в Риме. Ранее Саудовская Аравия дала понять, что на саммите ОПЕК, который пройдет в Эр-Рияде на этой неделе, объемы добычи нефти обсуждаться не будут. Как сообщил генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри, вопрос объемов добычи будет обсуждаться на заседании министров нефти ОПЕК, которое пройдет 5 декабря с.г. в г.Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. При этом он отметил, что на сегодняшний день на мировом рынке вполне достаточно черного золота. Однако генсек добавил, что ОПЕК обеспокоена текущими высокими ценами на нефть.
ОПЕК договорилась 11 сентября с.г. об увеличении квоты нефтедобычи на 500 тыс. барр. в сутки. Новый потолок нефтедобычи вступил в силу с 1 ноября с.г. Причем Саудовская Аравия выступала основным инициатором этого решения, в то время как Иран и Венесуэла до последнего момента не давали своего согласия. Объем же добычи нефти десяти стран ОПЕК, ограниченных квотами, действующими для всех членов картеля, кроме Ирака и Анголы, составил в сентябре 2007г. 26,8 млн барр. в сутки.
ОПЕК была создана в 1960г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти. С начала 2007г. 12-м членом ОПЕК официально стала Ангола, однако добываемая там нефть пока в расчете цены "корзины" ОПЕК не учитывается.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас