Минфин США ввел санкции против Белнефтехима — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США ввел санкции против Белнефтехима

Энергетика
107
Министерство финансов США ввело санкции против белорусского госконцерна "Белнефтехим".
"Сегодняшнее решение усиливает наши санкции против (президента Белоруссии Александра) Лукашенко и его окружения путем введения финансовых санкций против крупного конгломерата, находящегося под контролем режима", - заявил глава департамента Минфина США по контролю за иностранной собственностью Адам Шубин, процитированный в сообщении министерства.
"Белнефтехим" и его представительства в России, Украине, Китае, Германии, Латвии, а также американская "дочка" Belneftekhim USA, Inc. добавлены в Список граждан особых категорий и запрещенных персон (List of Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Все активы фигурантов этого списка в США должны быть заморожены, им запрещается вести бизнес на территории страны.
Минфин США напоминает, что в 2006 году были заблокированы активы самого Лукашенко и девяти высших должностных лиц Белоруссии, в феврале 2007 года - еще шести чиновников.
В состав "Белнефтехима" входят "Белоруснефть", "Беларуськалий" и другие компании. Концерн импортирует нефть из России и экспортирует нефтепродукты. В структуре экспорта "Белнефтехима" нефтепродукты занимают 41%, минеральные удобрения - 26,5%, химические волокна и нити - порядка 10%.
По данным министерства статистики и анализа Белоруссии, в январе-августе 2007 года предприятия концерна "Белнефтехим" увеличили объем внешнеторгового оборота на 5,7% - до $12,33 млрд. При этом объем экспорта продукции увеличился на 4,2% - до $7,02 млрд, импорт вырос на 7,7% - до $5,38 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас