Компании всего мира обеспокоены ростом цен на электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании всего мира обеспокоены ростом цен на электроэнергию

Энергетика
140
IBM опубликовала результаты глобального опроса около 1 400 компаний малого и среднего бизнеса. Отвечая на вопрос о росте расходов по различным статьям корпоративного бюджета за последние два года, большинство респондентов отметило "самое высокое повышение" затрат на электроэнергию, превышающее расходы на медицинское страхование, заработную плату, арендную плату и оборудование.
Поскольку расходы на электроэнергию неуклонно увеличиваются, 58% опрошенных компаний малого/среднего бизнеса во всем мире выражают свою заинтересованность в решении связанных с ростом экологических проблем, а 44% респондентов сообщают о практической реализации определенных инициатив в рамках выработанной корпоративной стратегии в области экологии.
Большинство малых предприятий со всего мира, независимо от мотивации, начинают предпринимать первые практические шаги на пути экономии электроэнергии, используя более энергетически эффективные средства освещения помещений и выключая ненужное оборудование после окончания рабочего дня. Тем не менее, компании стараются избегать более "радикальных" решений - таких, например, как переезд в более "экологичные" офисные здания, использование транспортных средств с гибридной силовой установкой или применение в качестве источника питания солнечных батарей. Эта тенденция не проявляется только в одной области - в сфере корпоративных информационных технологий.
Согласно результатам опроса, 55% компаний-респондентов предпринимают активные действия по снижению энергопотребления своей корпоративной ИТ-инфраструктуры, включая приобретение более энергетически эффективных технологий, консолидацию серверов или более оптимальное использование вычислительных ресурсов. Как показали результаты недавнего исследования, проведенного аналитической фирмой IDC, из каждого доллара корпоративного ИТ-бюджета 50 центов затрачивается на электроэнергию, потребляемую соответствующими системами.
В результате опроса выяснилось, что самый высокий рост затрат компаний малого/среднего бизнеса во всем мире связан с расходами на электроэнергию; далее в списке самых затратных статей бюджета следуют расходы на заработную плату, офисное оборудование, аренду помещений и медицинские страховки персонала. Компании сектора малого/среднего бизнеса из США отметили, что за последние два года их расходы на электроэнергию и медицинское страхование возросли в равной степени и превысили по затратности все остальные статьи их бюджета.
58% компаний малого/среднего бизнеса "обеспокоены экологической обстановкой"; при этом лишь 75% из этих компаний предпринимают практические меры по улучшению ситуации, следуя четкой экологической стратегии.
Лишь 38% компаний малого/среднего бизнеса из США сочли, что именно проблемы экологии повлияли на их решение о реализации инициатив по сокращению энергопотребления - в сравнении с 52% компаний из других стран мира.
26% компаний малого/среднего бизнеса из США указали на важность учета критерия энергетической эффективности при приобретении ИТ-технологий - в сравнении с 48% компаний из других стран мира.
Более 40% компаний малого/среднего бизнеса из США не знают, какая доля их совокупных затрат приходится на ИТ-системы - в сравнении с 28% таких неосведомленных компаний из других стран мира.
55% из числа всех опрошенных компаний малого/среднего бизнеса осуществили, по крайней мере, одно из следующих мероприятий по сокращению расходов на электроэнергию: приобретение более энергетически-эффективных ИТ-систем (33%); консолидацию серверов (22%); оптимизацию использования серверов и вычислительной мощности (22%).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас