Нафтогаз: Ежегодно Украина теряет 4 миллиарда кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз: Ежегодно Украина теряет 4 миллиарда кубометров газа

Энергетика
173
Из-за недофинансирования газовой отрасли Украина теряет около 4 миллиарда кубометров собственного газа ежегодно, говорится в сообщении пресс-центра Национальной акционерной компании "Нафтогаз України".
В сообщении указывается: "Отсутствие свободных средств на развитие газовой отрасли приводит к недофинансированию приоритетных производственных программ. Из-за невозможности завершить бурение и ввести в эксплуатацию перспективные скважины и месторождения Украина теряет около 4 миллиарда кубометров собственного природного газа ежегодно".
Искусственное занижение на протяжении последних 5 лет цен на природный газ для населения предопределяет серьезные финансовые проблемы украинских газодобывающих предприятий и снижает собственную добычу природного газа в Украине, отмечает "Нафтогаз".
В сообщении указано, что газодобывающие предприятия Украины, в которых доля государства составляет от 50% и больше, вынуждены в обязательном порядке поставлять газ для его реализации домохозяйствам страны, впрочем, низкая нерыночная цена на природный газ для населения предопределяет почти убыточную добычу топлива.
Компания отмечает, что потребление природного газа домохозяйствами Украины снижается очень медленными темпами и почти стабильно. Это означает, что каждый год недополученные 4 миллиарда кубометров газа "Нафтогаз України" вынужден замещать импортным топливом по цене, значительно более высокой от стоимости собственного газа. Почти половина населения сегодня потребляет газ украинской добычи по цене 339 гривен за тысячу кубометров, в среднем тариф составляет 477 гривен, а рыночная цена импортированного газа - 1020 гривен за тысячу кубометров. Таким образом, в 2007 году компания тратит почти 2,5 миллиарда гривен дополнительных средств на закупку более дорогого газа за границей, говорится в сообщении.
В 2007 году основной вид деятельности дочерней компании "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз України" - добыча углеводородов, обеспечил лишь 9% прибыли компании. Этого недостаточно для осуществления полноценной деятельности по развитию газового рынка.
"На сегодняшний день ДК "Укргазвидобування" выживает исключительно благодаря рентабельности других видов деятельности производства нефтепродуктов и сжиженного газа. Фактически, наибольшее газодобывающее предприятие Украины существует благодаря недофинансированию в геологоразведку, бурение, ремонт и диагностику промышленного оборудования. Это будет существенно уменьшать как безопасность, так и объемы добычи газа в Украине в будущем", - отмечается в сообщении.
Напомним, что стоимость природного газа для домохозяйств Украины в 2007 году составляет 339 гривен за тысячу кубометров (около 45 евро), что в 11 раз ниже среднеевропейского показателя.
По данным отчета Евростата за 2006 год, европейским рекордсменами по цене природного газа, потребляемого в быту, является Дания. Средний датчанин платит за тысячу кубических метров газа 1115,1 евро, что в 2,3 раза превосходит среднеевропейский показатель (498,5 евро за тысячу кубометров).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас