МВФ готов погасить долг Либерии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ готов погасить долг Либерии

Казна и Политика
56
Международный валютный фонд заявил, что обеспечил достаточное финансирование для того, чтобы начать погашение долга Либерии.
Об этом говорится в сообщении информационного агентства BBC News. МВФ указывает, что государства-доноры обязались предоставить для этой цели $842 млн., и процесс погашения долга начнется, как только обещания будут выполнены.
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что это “важнейший шаг… в направлении значительного облегчения долгового бремени” Либерии. Эта африканская страна борется с последствиями 14-летней гражданской войны, которая завершилась в 2003 году, унеся 270 тысяч жизней. Либерии оказалось трудно получить финансовую поддержку, поскольку ее совокупные международные обязательства достигли $4,5 млрд.
План МВФ по урегулированию долгов Либерии включает трехлетнюю программу роста, которая призвана сократить бедность в этой стране и оказать ей помощь в финансировании остающихся обязательств. Предполагается, что деньги для оплаты долгов будут взяты, главным образом, из имеющихся у МВФ резервов. Дополнительно $71 млн. будет получен от группы стран “большой восьмерки”.
В прошлом месяце президент Эллен Джонсон-Серлиф в ходе визита в Вашингтон заявила о выполнении Либерией политических и экономических требований, которые являются условием оказания помощи в решении долговой проблемы. “Президент Джонсон-Серлиф проделала огромную работу в трудной ситуации, и этот прорыв поможет всем нам предложить ей и Либерии больше поддержки”, - говорится в заявлении главы Всемирного банка Роберта Зеллика.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас