Девелоперы заинтересовались трассой Киев - Одесса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девелоперы заинтересовались трассой Киев - Одесса

Недвижимость
409
Российский инвестиционный фонд Raven Russia Ltd. совместно с украинской компанией "Комора-С" (входит в состав холдинга Asnova Holding) построят на трассе Киев - Одесса, в 25 км от столицы, логистический комплекс (на 19 га) общей площадью 100 тыс. кв. м.
Российская компания приобрела 50%-ную долю в данном проекте. По информации Raven Russia Ltd., конечная стоимость проекта оценивается в $100 млн. Согласно договоренности российская сторона будет получать 14% чистого дохода от проекта. Компании планируют ввести комплекс в эксплуатацию до конца 2009 г.
Отечественный рынок складских помещений является молодым и незаполненным, спрос намного превышает предложение. Примером может служить столичный рынок коммерческой недвижимости, где предложение складских помещений составляет не более 400 тыс. кв. м при реально необходимых 850-900 тыс. кв. м. При этом около 35% всех помещений составляют старые советские постройки с низкой пропускной способностью, которые не позволяют предоставлять полный спектр услуг по хранению и перевозке грузов.
Сложившаяся ситуация вызывает особый интерес у иностранных инвесторов. Однако темпы роста рынка складских помещений несколько тормозятся сложностью решения земельных вопросов,ведь подходящих по размерам, месторасположению и цене участков не так уж много. По данным аналитиков, стоимость аренды 1 кв. м на складе класса А составляет $100-125, на объекте класса В - $80-100 в год. Сюда не включены операционные расходы, НДС и оплата коммунальных услуг, которые в сумме составляют дополнительные $30-40 за 1 кв. м в год.
При этом повышение арендных ставок на некоммерческую недвижимость не коснулось стоимости аренды складских помещений. Участники рынка объясняют это тем, что девелоперы ориентируются на крупных арендаторов, договоры с которыми подписаны на несколько лет. Однако предоставление складских помещений в аренду не является основным видом заработка логистического центра. Как ранее отмечал Игорь Карпачев, генеральный директор компании «І2 СНГ», логистический парк зарабатывает 1/3 на аренде и 2/3 - на предоставлении услуг. Таким образом, правильная маркетинговая и сервисная политика могут значительно сократить срок окупаемости проекта.
Эксперты отмечают, что новые проекты на трассе Киев - Одесса могут иметь стратегическое значение из-за возрастающего грузового транзита и увеличения роли Ильичевского и Одесского портов в экспортно-импортном вопросе. "Компаниядавно оценила перспективность расположения современных складских комплексов в этом регионе. Сейчас у холдинга имеются договоры на аренду более чем 40 га земли возле Одессы, на большей части которых уже построены модернизированные склады",- сообщил Богдан Пастухов, начальник отдела продаж и транспорта компании "Комора-С".
Raven Russia Ltd. и Asnova Holding являются не единственными компаниями, которых интересует трасса Киев - Одесса. В сентябре российская компания Delin Development (подразделение концерна "Нефтяной") приобрела участок площадью 23 га в 9 км от Одессы для строительства логистического парка класса А "Дельфин", площадь которого составит 122 тыс. кв. м. Сумма инвестиций не разглашается.
Фонд Raven Russia Ltd. является дочерней компанией инвестиционной корпорации The Raven Group (Великобритания). Был создан в июле 2005 г. Участвует в 15 проектах на российском рынке недвижимости и в нескольких проектах - на рынке СНГ в качестве как инвестора, так и девелопера. Капитализация компании по итогам 2006 г. составила $172,4 млн., в 2007 г. этот показатель вырос до $490,32 млн.
Asnova Holding был создан в 1992 г. Включает в себя: торговую сеть "ДЦ", компанию "Комора-С", ООО "Савсервис-центр", компании "С.О.Т.Би" и "Эсма". Оборот холдинга в 2006 г. превысил $400 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас