Россия может стать членом ВТО с июля 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может стать членом ВТО с июля 2008 г.

Казна и Политика
123
Россия может стать членом ВТО с 1 июля 2008 года, заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко на VI международном форуме Института Адама Смита "Российская пищевая промышленность" во вторник в Москве.
"Есть основания полагать, что в первом квартале 2008 года технические и организационные процессы будут завершены, на юридическое оформление потребуется еще месяц, таким образом, с 1 июля 2008 года Россия может стать членом ВТО", - заявил он.
По словам Кушниренко, это означает, что обязательства России по изменению таможенно-тарифной политики, в частности, по снижению импортных пошлин на ряд продовольственных товаров, вступят в силу с 1 января 2009 года, "если мы не решим это сделать сами раньше".
Таким образом, отметил он, на принятие решения о снижении пошлин отводится год, оно может быть принято до 31 декабря 2009 года, значит, первые сниженные ставки начнут действовать с 1 января 2010 года.
Кушниренко сообщил, что в ходе переговорного процесса России удалось сохранить действующую ставку импортных пошлин на молоко и молочные продукты (15%), на все овощи (15%), на мясопродукты и другие виды продовольствия. В то же время Россия взяла на себя обязательства, в частности, о снижении ставок пошлин до 3-5% на рыбную продукцию против действующих сегодня 10%, на не растущие в России фрукты - до 3-5%, причем на экзотические фрукты пошлина может быть снижена до нуля. На овощи, которые не производятся в России или которых не хватает на рынке, пошлина может быть снижена с 15% до 10%, на кондитерские изделия - также с 15% до 10%.
Говоря о действии тарифных квот на импорт мяса, срок которых рассчитан до 31 декабря 2009 года, он сообщил, что квотирование мяса сохранится и на среднесрочную перспективу, причем в том формате, который выгоден России с небольшим изменением в администрировании. "Квоты будут действовать ровно столько, сколько нам нужно", - подчеркнул он.
Как считает Кушниренко, "ничего катастрофического при снижении пошлин не произойдет, Правительство РФ сделало гораздо более серьезные шаги, чем наши уступки в будущем".
Напомнив, что переговоры о вступлении России в ВТО идут 14 лет, Кушнеренко сообщил, что на сегодня осталось четыре вопроса и два из них связаны с сельским хозяйством. "Нам ясно, как их решать, но нужна добрая воля наших партнеров", - заключил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас