Дом в 16 этажей не может быть элитным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дом в 16 этажей не может быть элитным

Недвижимость
486
Ни один из 16 киевских объектов, которые причисляются к классу премиум и де-люкс, полностью не соответствует заявленной классификации.
Согласно исследованиям сегмента элитной недвижимости Киева информационно-аналитической компании «Соцмарт», в Киеве было определено 16 элитных домов. Большинство из них, несмотря на дефицит земельных участков, возводится в Шевченковском и Печерском районах города. При этом в классификаторе жилья от Украинской строительной ассоциации указано, что здания, причисляемые к классу премиум и де-люкс, не должны располагаться ближе 5 километров от промзон. Тем не менее на практике это требование не соблюли застройщики компании ТММ ("Триумф" на улице Зверинецкой, 59), "Гранит" (проект "Граф Толстой" и дом на ул. Ветрова, 13).
Этажность зданий также зачастую не соответствуют понятию «клубный дом». Например, клубный дом на Крещатике "Капитолий" ("ХХI век"), который причисляется к премиум-классу, - это 14-этажный дом и 48 квартир (ограничение - 30). Не соответствует и количество паркомест - 69, теоретически должно быть 2 и более на квартиру. Хотя последний параметр не соблюден ни в одном из объектов. При этом другие параметры, такие как автономное отопление и водоснабжение, центральная система очистки воды, также часто отсутствуют в элитных домах.
Во многих объектах, причисленных к элитным, также не всегда присутствует автономное электричество и водоснабжение. Несмотря на привилегированность как самого класса жилья, так и его покупателей, будущие жильцы, которые платят по 5-15 тысяч за квадратный метр, вынуждены сталкиваться с проблемой несоблюдения сроков сдачи объекта в эксплуатацию. По данным компании "Соцмарт", такими нарушителями стали застройщики объектов на Ветрова, 13а, "Граф Толстой", "Коперник", дома на Лабораторном переулке, 6, Круглоуниверситеской, 3-5, бульваре Л. Украинки, 7-9. "Распространенной ситуацией являются проблемы с законом у инвестора или застройщика, - отмечают аналитики"«Соцмарт". - Такое случалось у "Панорамы" на Печерске (и незаконное строительство на месте воинской части, и разрушение памятника архитектуры Круглая башня.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас