МВФ: В 2008 году продолжится замедление темпов развития экономик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: В 2008 году продолжится замедление темпов развития экономик

Казна и Политика
96
В 2008 году прогнозируется дальнейшее замедление темпов развития экономик всех стран - "до уровня, который все равно остается высоким".
Об этом заявил сегодня старший экономический советник Международного валютного фонда (МВФ) Неввен Матес. Согласно прогнозу, который он озвучил, ВВП в Европе к концу 2007 г. составит 3,7%, а в 2008 г. - 3,2%.
При этом, по мнению эксперта, увеличится степень рисков относительно нестабильности на финансовом рынке, и если эта нестабильность затянется, то экономические результаты могут ухудшиться. "Финансовая нестабильность, которая происходит сейчас, осветила потребность в проведении реформы финансового сектора", - сказал Матес.
Он также подчеркнул, что консолидация государственных финансов в странах Европы в 2007-2008 гг. замедлится. По его словам, прогнозируется, что налогово-бюджетная политика в половине европейских стран в 2008 г. ослабнет, а в большинстве остальных стран темпы консолидации государственных финансов замедлятся. Эксперт подчеркнул, что в зоне евро консолидация государственных финансов в 2007 г. продолжится, а в 2008 г. в большинстве стран прекратится.
Так, например, в Италии и Франции наблюдается тенденция к сокращению налогов и продлению сроков дальнейшей консолидации. Норвегия и Россия урегулируют крупные, связанные с ценами на нефть, профициты, частично "обращая вспять предшествующую консолидацию". Венгрия же, имеющая самый крупный дефицит в Европе, в 2008 г. может провести значительную бюджетную корректировку.
Эксперт отметил, что наряду с преодолением финансовой нестабильности в 2008 г. первоочередное внимание необходимо уделять консолидации бюджета и проведению структурных реформ. Многим странам с развитой экономикой эксперт посоветовал создать дополнительные фискальные резервы для противодействия подобным явлениям.
В то же время, для европейских стран с развивающимся рынком в будущем будет эффективным управление процессом быстрого развития финансовых рынков. Согласно прогнозу, озвученному экспертом, темпы роста экономик для таких стран в 2008 г. составят 5,7%.
Матес посоветовал таким странам наряду с внедрением общей бюджетной дисциплины, устранить налогово-бюджетные искривления, которые были одним из факторов стремительного роста кредитов. Кроме того, эксперт отметил на необходимости принять меры, которые будут способствовать лучшему пониманию рисков и раскрытию информации о них. Он заметил, что директивным органам необходимо сделать рынки труда и капитала более гибкими и укрепить финансовые системы.
Как известно, мировая экономика пошатнулась вследствие кредитного кризиса уровня subprime, который привел к банкротству ряда крупных ипотечных компаний США. Ранее в МВФ обращали внимание, что его последствия проявятся в 2008 г. Они и так ощущаются до сих пор, а глобальные убытки уже превысили самые пессимистичные из первоначальных прогнозов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас