Бердянск продолжает тонуть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бердянск продолжает тонуть

Казна и Политика
669
Вчера в МЧС сообщили о масштабах последствий урагана в городе Бердянске Запорожской области. Местные власти начали подсчитывать ущерб, который, по предварительным данным, составляет 10 млн грн.
Восстановительные работы продолжаются, дома, из которых эвакуированы люди, охраняет спецназ. Жители города считают, что многие разрушения можно было предотвратить, установив на железной дороге вдоль набережной вагоны.
По данным МЧС, вчера в Бердянске оставались подтопленными 600 многоэтажных и 348 частных домов, два из которых накануне были полностью разрушены волной (см. вчерашний Ъ). Спасательные службы вчера эвакуировали из пострадавшего от стихии района более тысячи жителей. Мэр Бердянска Валерий Баранов провел экстренное совещание с сотрудниками всех аварийно-спасательных служб. Он заявил, что для временного пребывания пострадавших в городе будут созданы специальные пункты на базе нескольких школ и баз отдыха. "Я очень надеюсь, что нам удастся избежать случаев мародерства. Пока с милицией по этому вопросу у нас полное взаимопонимание", - добавил господин Баранов.
К ликвидации последствий урагана подключились также министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич и председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко. По словам последнего, круглосуточно ведутся спасательные работы: откачивается вода из подтопленных зданий, распиливаются сломанные деревья, прибывает дополнительная спецтехника и сотрудники МЧС из соседних областей. Вчера в городе начала работу комиссия по установлению ущерба, нанесенного стихией. По предварительным данным, сумма может достигнуть 10 млн грн.
Во время воскресного урагана в Бердянском морском торговом порту волной сорвало со швартовых и выбросило на берег два судна - "Амалтея" и "Флагман". Было разрушено пять складских помещений порта. На окраине Бердянска упала ЛЭП, и город остался без света. Ветер срывал крыши домов, уровень воды достигал полутора метров. На одной из улиц в сливной колодец провалился автобус с пассажирами, а на другой упавшее дерево повредило газопровод. "Ветер такой, что морские волны доходят до моего двора, за 40 метров от моря", - так местные жители описывали происходящее в интернет-блогах.
Горожане считают работу властей неудовлетворительной. Они заверяют, что многих разрушений можно было бы избежать, разместив на железной дороге вдоль набережной товарные вагоны. "Такое было раньше (в феврале этого года), и тогда выводили состав. Вода хоть как-то отсекалась. Почему этого не сделали сейчас, непонятно", - сказал один из собеседников. Как стало известно, большинство пострадавших отселяют в "Укрпромздравницу" - один из лучших санаториев области. "У нас во дворах воды по пояс - будем ждать, пока власти решат что-то насчет компенсации", - говорят жители.
Территория вокруг пострадавшего от стихии района охраняется бойцами "Беркута". Пройти туда можно только по паспорту с пропиской. Тем не менее люди опасаются краж и наведываются к своим жилищам по несколько раз в день. Многие начали вывозить ценные вещи. "Район на 10 тысяч человек, а охраняют 40 милиционеров - конечно, волнуемся", - объяснил один из местных жителей.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас