МВФ: Украина справится с повышением цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Украина справится с повышением цен на газ

Энергетика
128
Украина может успешно справиться с постепенным повышением цен на импортируемые энергоносители до мирового уровня, считает старший экономический советник европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Нетан Матес.
"Я не думаю, что это повышение цен на импортируемые энергоносители будет проблемой, которую невозможно решить. Есть шансы довольно неплохо с этим справиться", - сказал Матес на брифинге в Киеве в понедельник.
По его словам, цены на энергоносители для Украины будут приближаться к мировому уровню в среднесрочной перспективе, что будет оказывать давление на текущий счет платежного баланса страны.
Вместе с тем, по мнению старшего экономического советника европейского департамента МВФ, сохранение доступа к иностранному финансированию позволит стране избежать каких-либо ограничений.
При этом Матес отметил, что шок от удорожания энергоносителей может быть компенсирован за счет роста цен на внешнем рынке на товары украинского экспорта, в частности, за счет повышения мировых цен на металлопродукцию.
Старший экономический советник европейского департамента МВФ также отметил, что инструментами для сохранения контроля за состоянием текущего счета в Украине должна стать фискальная политика и усилия властей по повышению гибкости и упругости экономики.
Помимо того, он высказал мнение, что в Украине на фоне более заметного инфляционного давления целесообразно ужесточить монетарную политику и повысить гибкость курса гривны. "Более гибкий обменный курс - такая политика приведет к меньшему притоку краткосрочного капитала, и это сократит уязвимость этих двух экономик (Украины и России) к изменениям настроений инвесторов. Это не означает, что поток инвестиций остановится, но их будет просто меньше", - сказал Нетан Матес.
По его оценке, большая гибкость обменного курса гривны также будет стимулировать развитие внутреннего рынка заимствований.
Как сообщила в ходе брифинга старший экономист европейского департамента МВФ Эдда Золи, с учетом существенного роста кредитования в Украине целесообразно усилить надзор в банковском секторе на базе оценки рисков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас