Банкирам наступают на пятки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкирам наступают на пятки

Кредит&Депозит
430
Госфинуслуг предлагает на законодательном уровне закрепить для своих подопечных возможность ссужать средства под будущие прибыли заемщиков. На прошлой неделе комиссия обнародовала проект изменений к Закону "О финансовых услугах и регулировании рынков финансовых услуг", которые оговаривают возможность осуществлять факторинговые операции финансовым компаниям. Таким образом, регулятор собирается взять под контроль финкомпании, предоставляющие данные услуги.
По оценкам экспертов, объемы факторинговых операций (предоставление денежных средств в счет переуступки прав требований клиента к третьему лицу за проданные товары или услуги) в текущем году достигнут 4 млрд грн. Реальная же потребность предприятий в получении средств под дебиторскую задолженность оценивается финансовыми аналитиками на уровне 40–45 млрд грн.
"Факторинговая услуга в первую очередь направлена на поддержку сбыта предприятия. Сейчас ее представляют 40 банков. При этом 87% рынка приходится на восемь из них», - рассказала Деловой столице начальник управления факторинговых услуг Укрсоцбанка Наталья Тиховская. Как правило, сумма предоставленных по факторингу средств составляет 70–90% от дебиторской задолженности клиента, что делает услугу весьма выгодным бизнесом. Поэтому в последние несколько лет стали активно открываться компании, занимающиеся факторинговыми операциями. По данным Госфинуслуг, к ноябрю была выдана 31 лицензия на право осуществления соответствующего вида деятельности. Но опека над такими компаниями со стороны регулятора заканчивается практически на этапе выдачи лицензии.
"Гражданский и Хозяйственный кодексы предусматривают только банковский факторинг. Закон "О финансовых услугах" хотя и причисляет к таковым факторинг, но не дает ему определения. Из-за этого наши полномочия по влиянию на данный рынок ограничены", - пояснил директор департамента государственного регулирования и развития рынков финуслуг Госфинуслуг Игорь Приянчук. Теперь комиссия решила ликвидировать законодательный пробел.
Впрочем, после принятия соответствующих правок к закону финкомпании будут чувствовать себя комфортнее, чем банки.
"Они не так нормативно ограничены, как финучреждения, менее зарегулированы и могут работать с более высокими значениями рисков", - пояснил заместитель председателя правления банка "Украинская финансовая группа" Алексей Сысоев. От финкомпаний, к примеру, не требуется формирования резервов под факторинговые операции (банкам необходимо резервировать под факторинг 1% от предоставляемой суммы, а в случае просрочки погашения долга более чем на 90 дней - 100%). Законодательно закрепленная возможность зарабатывать на факторинге вместе с щадящими требованиями спровоцируют дальнейший рост числа компаний, которые, как считают финансисты, уже в скором будущем станут отнимать у банков их хлеб.
Хотя в кулуарах Госфинуслуг уже обсуждается идея введения для финкомпаний более жестких правил проведения факторинговых операций, аналогичных банковским, реализовывать ее пока не спешат. Злые языки ставят это в заслугу самих финкомпаний, которые умеют приводить надзорному ведомству веские аргументы, чтобы оно не делало резких движений в этом направлении.
Впрочем, наблюдатели не исключают, что ситуация может измениться после принятия законодательных изменений, позволяющих Госфинуслуг полностью взять под контроль факторинг финкомпаний.
Маргарита Лаврова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас