Китай перестал доверять американской валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай перестал доверять американской валюте

Валюта
585
Американский доллар продолжает стремительное падение по отношению к основным международным валютам. В четверг за 1 евро давали $1,46, в пятницу - уже $1,47. О недоверии к доллару всерьез заговорили власти КНР, которые готовы существенно уменьшить долю доллара в золотовалютных резервах. Экономисты убеждены, что в ближайшее время евро пройдет отметку $1,5, что может спровоцировать панику на мировых рынках.
В пятницу на фоне снижения процентных ставок в США падение доллара против евро продолжилось. Курс доллара достиг очередного пика - $1,475/1 евро, но не удержался на этом уровне и снизился до $1,4682/1 евро, что стало очередным историческим максимумом по итогам дня. Еще в четверг за 1 евро давали $1,46. По отношению к корзине валют основных торговых партнеров США доллар потерял в 2007 году свыше 10%.
На нынешнее снижение стоимости доллара во многом влияют не фундаментальные проблемы экономики США, а конъюнктура. В четверг сильнейший сброс инвесторами доллара спровоцировало выступление главы ФРС Бена Бернанке перед конгрессом. Он отметил вероятность серьезного замедления экономики в IV квартале вследствие увеличивающихся инфляционных рисков в связи с ростом цен на нефть. Более того, господин Бернанке добавил, что кризис в ипотечном секторе может усугубиться.
Кроме того, все громче звучат высказывания денежных властей различных стран о недоверии к доллару как к резервной валюте. В четверг зампред постоянного комитета парламента КНР Чэн Сывэй заявил, что необходимо сбалансировать валютные резервы, с тем чтобы сильные валюты, такие как евро, компенсировали слабые валюты, такие как доллар. Одновременно заместитель директора Народного банка Китая Сюй Цзянь подтвердил, что "доллар теряет статус мировой валюты". Китай уже постепенно снижает долларовую составляющую своих крупнейших в мире золотовалютных резервов (ЗВР), эквивалентных $1,43 трлн.
По данным Bloomberg, с апреля по август Пекин продал 5% государственных казначейских облигаций США, снизив их объем до рекордно низких $400 млрд. Если кто из мировых игроков и может сейчас серьезно уронить доллар, так это именно Пекин. По данным газеты South China Morning Post, Китай хранит в долларах от 65% до 70% своих ЗВР.
Впрочем, опрошенные экономисты отмечают, что ни одна страна в мире, а тем более азиатская, не заинтересована в неконтролируемом снижении стоимости доллара. Но большинство уверено, что отметку $1,5/1 евро рынок пройдет в ближайшем будущем. Тем не менее эксперты допускают панику после прохождения этого показателя. "$1,5 за евро - это вопрос политики и спекуляций, а не реальных проблем экономики США. Если отметка будет пройдена, процесс конвертации резервов может стать лавинообразным", - говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank считает, что сопротивляться ослаблению доллара "было бы неправильным": снижение его стоимости может уменьшить дисбаланс в мировой экономике, так как потребление в США заметно снизится.
В том, что доллар продолжит терять в весе, уверены все, но никто не готов прогнозировать, как далеко зайдет процесс. В опубликованном в пятницу экономическом обзоре Еврокомиссии за полгода прогнозируется средний курс евро к доллару $1,36 в 2007 году и $1,42 - в 2008 и 2009 годах. "Основными рисками замедления роста являются мировой кредитный кризис и более очевидное и продолжительное замедление развития экономики в США", - отмечается в обзоре. Вероятность того, что риски оправдаются, слишком велика. "Инвесторы с опасением смотрят на II квартал 2008 года, когда начнется пик выплат кредитов, связанных с subprime", - говорит Ярослав Лисоволик.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас