Борис Тимонькин: Почему сорвалась продажа банка финансовой группе Intesa Sanpaolo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борис Тимонькин: Почему сорвалась продажа банка финансовой группе Intesa Sanpaolo

942
На своей пресс-конференции глава НБУ Владимир Стельмах рассказал, как ему однажды позвонил премьер-министр Италии Романо Проди и попросил не отказывать в выходе на украинский рынок Intesa SanPaolo, когда группа хотела приобрести Укрсоцбанк. Как вы думаете, почему Проди лоббировал интересы Intesa?
- В западном мире вполне нормальная практика, когда руководители стран лоббируют свой крупный капитал. Попробуйте обидеть американскую компанию - как ответную реакцию вы получите слушание в сенате, запросы и так далее.
- Но это можно было сделать официально, а не приватно - по телефону?
- Соотношение вопросов, решенных неофициальным и официальным путем, где-то девять к одному. Да и что значит неофициально? Премьер-министр страны - это же не посредник, который позвонил и предложил взятку, чтобы быстро порешать вопросы.
Как так получилось: продавали банк Intesa SanPaolo, а продали группе UniCredit: Почему Intesa не купил Укрсоцбанк?
- Это два несвязанных процесса. Продажа Укрсоцбанка группе Intesa сильно затянулась, за это время банк бурно рос. Продавец банка захотел новую цену. Она не устроила группу Intesa SanPaolo.
Новый покупатель - группа UniCredit - появилась уже после того, как вы расстались с Intesa SanPaolo?
- Конечно. Но вообще-то с этими вопросами лучше обратиться к нашим акционерам - группе "Интерпайп".
А лично у вас есть акции Укрсоцбанка?
-Есть немножко.
Цифру назвать можете?
- Немного.
Меньше полпроцента?
- Меньше. К сожалению:
Вы будете их продавать?
- Да нет, не ставил такой цели.
Какова справедливая цена акций "Укрсоца"?
- Смотрите, есть котировки на ПТФС. Когда сделка по продаже Укрсоцбанка будет закрыта, котировки будут как-то скорректированы. И все.
Но некоторые собственники акций не хотят продавать бумаги по той цене, которая на ПФТС выставлена?
- И не надо. UniCredit Group - это нормальное открытое акционерное общество с достаточно осторожным отношением к любым нарушениям, к правилам поведения на рынке. Поэтому не хотите продавать свои акции - не продавайте. В принципе, UniCredit Group приобретает полный контроль над банком, так что острой нужды выкупить все до последней акции у них нет.
После завершения покупки Укрсоцбанка все банковские активы UniCredit Group в Украине будут объединены или все-таки UniCredit Bank, который недавно завершил слияние с "ХФБ-Украина", продадут?
- Решения по слиянию сегодня нет, оно вырабатывается. Месседж был следующий: в Украине должен быть один board (в переводе с англ. - правление. – ред.), то есть стратегический орган должен быть один.
Значит, вполне возможно, что UniCredit Bank продадут?
- До этого UniCredit Group не продавала свои дочерние банки. С другой стороны, украинский UniCredit Bank - классный актив, который можно хорошо продать. А можно оставить при одном board два банка и сегментировать их в разных нишах рынка. Можно объединить банки. В любом случае, принятое группой решение будет реализовано.
Работа с итальянцами
Представители UniCredit Group уже разговаривали с вами по поводу трудоустройства?
- Нет.
Но он ведь должен состояться?
- Еще во время предварительных переговоров представители UniCredit высказали обеспокоенность, чтобы команда менеджеров Укрсоцбанка сразу после завершения сделки сохранилась. Поэтому мы взяли на себя определенные обязательства перед инвесторами, что мы никуда не уходим.
Это нужно для того, чтобы банк и в процессе, и после завершения сделки работал в нормальном режиме. Есть определенный срок - года полтора. В принципе, за это время всем становится ясно - комфортно себя чувствует тот или иной менеджер или нет.
Вы хотели бы остаться на должности председателя правления Укрсоцбанка и после завершения сделки с UniCredit Group?
- Да.
После покупки иностранным инвестором украинского банка, даже если там оставляют местный менеджмент, в банке появляются "наблюдатели" от материнской структуры. Вам они не будут мешать?
- Наверное, будет человек 5-6 от UniCredit Group, но я не вижу в этом никаких проблем. Мы сейчас активно работаем с Австрией (номинальным покупателем Укрсоцбанка выступает австрийский Bank Austria Creditanstalt, который входит в группу UniCredit. – ред.). Там совсем другая среда - сама бизнес-культура очень приятная. Нет такого, как в Украине: мол, я самый умный и поэтому гноблю всех, кто ниже меня по рангу.
Но если все-таки с итальянцами не удастся сработаться, вы уже думали о том, как дальше будете продолжать свою карьеру?
- Честно говоря, не думал. Я собираюсь срабатываться.
Финансы Пинчука
Один из менеджеров корпорации "Интерпайп" Игорь Ярославцев в свое время заявил о том, что Дельта Банк через New Europe Private Equity Fund принадлежит "Интерпайпу"?
- Он оговорился. Корпорация "Интерпайп" действительно планировала принимать участие в создании банка "Дельта". Но сегодня Дельта Банк - это личный проект Николая Лагуна.
В заявлении корпорации "Интерпайп" говорится, что она интересуется новыми приобретениями в финансовом секторе. Какие-то конкретные шаги в этом направлении уже предпринимались?
- Мне об этом ничего не известно.
Будет ли продан второй банк Виктора Пинчука "Кредит-Днепр"?
- В последнее время "Кредит-Днепр" достаточно динамично развивается, поэтому он может быть хорошим объектом для продажи. С другой стороны, если "Интерпайп" интересуется другими банками, то зачем покупать что-то, если уже есть некий институт.
Как вы считаете, почему владелец <Интерпайпа> продал почти все свои финансовые активы?
- Он все-таки скорее производитель и предприниматель. А в коммерческий банк постоянно нужно инвестировать - с ростом активов необходимо увеличивать и капитал банка. Поэтому в финансовой сфере, на мой взгляд, психологически "Интерпайп" чувствует себя не очень уютно.
Депозитарии объединять не будут
6 апреля впервые за три года состоялось собрание акционеров депозитария МФС. Говорят, что раньше не могли "собраться" из-за того, что представители группы "Приват" и группы "Интерпайп" не находили общий язык. На какие уступки пошла каждая из сторон для того, чтобы все-таки провести собрание?
- Было достигнуто соглашение: группа "Приват" прекращает попытки получения доминирующего контроля над депозитарием.
- В обмен на что?
- В обмен на спокойную работу организации. Это как, к примеру, БТИ. Оно ведь всем нужно. И если в работе БТИ произойдет сбой, проблем добавится у всех.
То же самое с депозитарием МФС, в его работе все заинтересованы. Грубо говоря, глупо по любому поводу идти и пытаться поджечь БТИ.
Но ведь был конфликт. А тут пришли и сказали, дескать, давайте будем мирно сотрудничать, и группа "Приват" просто так согласилась?
- Конфликт был. Одна сторона умело нападала, другая умело оборонялась. Прошло три года. То, что могли решить "военными действиями", решили. Стороны просто устали от конфликтов, на этом и разошлись.
По поводу объединения депозитариев МФС и НДУ?
- В рамках действующего законодательства я не вижу смысла в их объединении. По сегодняшней нормативке, слияние должно происходить из расчета размеров уставных фондов, а это полная чушь. И эту чушь никто не собирается менять.
Есть мнение, что проблема не только на уровне учреждений, но и на личностном уровне - с руководством НДУ, с Виктором Ивченко.
- Знаете, есть люди, решающие проблемы, а есть люди, их создающие. Вот он всегда в чем-то ведет особую линию. В этом случае дееспособность органа наполовину теряется.
У Виктора Ивченко живая голова, с ним приятно поговорить. Мы много раз пытались договориться.
Но он всегда стремится к единоличному управлению в рамках особого статуса и за государственные деньги или же получив какие-то монополистские преимущества. Такой тип бизнеса меня категорически не устраивает.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас