65% украинцев недовольны своим благосостоянием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

65% украинцев недовольны своим благосостоянием

350
Более половины украинцев считают, что их личное благосостояние за годы независимости только ухудшилось. Из-за ухудшения финансового благосостояния сегодня менее половины украинцев, соответственно, довольны жизнью.
Для сравнения, в России и Македонии показатель неудовлетворенных своим материальным положением еще выше - 68 и 72% соответственно. Особенно низкими являются также представления об экономическом благосостоянии в республиках бывшей Югославии, жители которых не пережили братоубийственные войны. Но самыми недовольными оказались грузины. Там более 80% считают, что жить стало хуже. Но есть в исследовании и оптимистические данные. Так, более половины соотечественников остаются приверженцами демократии и рыночной экономики. Россияне, в отличие от украинцев, отдают предпочтение авторитаризму и плановой экономике.
Далеко от положительного и отношение украинцев к нынешней политической ситуации в стране. Около 70% граждан отмечают, что с 1989 года в стране ухудшилось политическое и экономическое положение, и как следствие - условия жизни населения. По этому показателю мы обогнали другие страны с переходной экономикой. Таким образом, по уровню недовольства политико-экономическим положением в стране украинцев можно сравнить с жителями Балканских стран, пережившими кровопролитную братоубийственную войну.
Директор социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Андрей Биченко объясняет эту особенность тем, что политическую ситуацию в Украине сегодня сложно назвать стабильной.
"Хотя у нас и не было войн либо других серьезных катаклизмов, как на Балканах, на ответы респондентов повлияла неуверенность в завтрашнем дне", - говорит эксперт.
Кому после "советов" живется хорошо
Больше всего довольны своей жизнью жители авторитарных государств - Таджикистана, Узбекистана, Беларуси. Там на свое благосостояние не жалуются около 70%. Такой парадокс украинские эксперты объясняют отсутствием в этих государствах социального расслоения общества.
"Если во времена СССР доходы всех граждан были приблизительно одинаковы, сейчас в странах с рыночной экономикой население разделено на богатых и бедных. Этого фактора в азиатских станах и в Беларуси нет", - считает Биченко.
Авторы исследования отмечают, что в Украине доступ к государственным услугам по-прежнему находится на очень низком уровне. Особенно проблемной сферой остается здравоохранение. Преобладающее большинство опрошенных считают, что государство должно увеличить финансирование больниц и поликлиник, так как сегодня медицинское обслуживание является наиболее коррумпированной сферой.
Однако, несмотря на тяжелое материальное положение, коррупцию и нестабильность внутриполитической ситуации, большинство украинцев поддерживают демократический режим. Только 24% опрошенных хотели бы возвращения авторитарного строя. В то же время значительное количество респондентов (33%) надеются на возвращение плановой экономики. В основном - это люди старшего поколения или необеспеченные слои населения. Именно им присуща ностальгия по Советскому Союзу.
Украина верит в Европу
Политический аналитик Международного центра перспективных исследований Иван Пресняков поясняет, что в Украине очень сильны проевропейские настроения. Европа ассоциируется у наших сограждан с высокими показателями жизни, достатком и, конечно, демократией.
"Большинство населения уверены в правильности именно такого пути развития", - уверен специалист. По мнению Преснякова, Россия у украинцев стойко ассоциируется с возвращением к советским традициям и тоталитаризму. К слову, в России приверженцев авторитаризма намного больше - более 30%. А менее половины населения (40%) предпочитают плановую экономику рыночной.
Любопытно, что, несмотря на оптимистическую веру в демократические ценности, украинские граждане практически полностью не доверяют общественным институтам. Особым недоверием пользуются суды, парламент и политические партии. Сравнительно высокой надежностью и доверием украинских клиентов могут похвастаться только банки и финансовые учреждения.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас